В Музее архитектурного рисунка в Берлине пройдет выставка Александра Бродского
В Музее архитектурного рисунка в Берлине пройдет выставка Александра Бродского

В Музее архитектурного рисунка в Берлине пройдет выставка Александра Бродского

14 марта в Музее архитектурного рисунка Фонда Сергея Чобана в Берлине откроется выставка одного из самых известных архитекторов и художников России Александра Бродского, отмечающего в этом году свое 60-летие.

Александр Бродский родился в Москве в 1955 году в семье художника и архитектора Саввы Бродского. Закончил Московский архитектурный институт в 1978 году. В конце 70‐х и 80‐е годы принимал участие в международных архитектурных конкурсах, став одним из основоположников и безусловных лидеров т.н. бумажной архитектуры, воплотившей протест художников против засилья типового проектирования, характерного для позднесоветской эпохи. Произведения Александра Бродского отмечены престижными профессиональными наградами и находятся в коллекциях Deutsches Architekturmuseum (Франкфурт, Германия), Institute of Contemporary Art, (Бостон, Boston, Массачусетс), Museum of Modern Art (Нью‐Йорк) и других. В Музее архитектурного рисунка Фонда Сергея Чобана в Берлине будут показаны как уже хорошо известные работы Бродского, формирующие ретроспективу его творчества за последние 20 лет, так и совершенно новые произведения, созданные художником специально для юбилейной экспозиции. Выставка охватывает все основные мотивы творчества Бродского — архитектурные объекты, скульптуры, фантасмагоричные ландшафты, горизонты и их фрагменты.

Творческое сотрудничество архитекторов Александра Бродского и Сергея Чобана продолжается с начала 2000-х годов. Именно Сергей Чобан в 2002 году выступил организатором и куратором первой выставки Бродского в Берлине – «Инсталляция» была показана в павильоне галереи Aedes, построенном по проекту бюро nps tchoban voss. «Александр Бродский, без сомнения, является одним из самых значимых архитектурных графиков и художников современности, – говорит Сергей Чобан. – И я счастлив, что совет кураторов Музея принял мое предложение о проведении юбилейной выставки Александра в Берлине. Стоит отметить, что музей обычно не показывает работы ныне живущих архитекторов, однако для Бродского было сделано исключение – как для фигуры, оказавшей огромное влияние на развитие современного архитектурного рисунка».

Интересно, что представляя творчество современника, Музей архитектурного рисунка впервые выходит за рамки собственно графики: наряду с офортами и карандашными рисунками на выставке будут представлены инсталляции и рисунки, выполненные на других материалах. Куратор выставки – архитектор Дарья Парамонова (Москва), один из кураторов Российского павильона на Международной архитектурной биеннале в Венеции 2014 года.

Вернисаж: 19.00, 13 марта 2015 года.