Сергей Чобан представил Музей архитектурного рисунка в Музее MAXXI
Сергей Чобан представил Музей архитектурного рисунка в Музее MAXXI

19 февраля Сергей Чобан выступил в Национальном музее искусств XXI века MAXXI в Риме с презентацией Музея архитектурного рисунка.

19 февраля Сергей Чобан выступил в Национальном музее искусств XXI века MAXXI в Риме с презентацией Музея архитектурного рисунка. Подробно рассказав о деятельности Музея и представив его коллекцию, архитектор особое внимание уделил прошедшей в нем год назад выставке «Архитектура как область борьбы», посвященной исследованию драматической смены художественных стилей в русском и советском зодчестве в период с 1900 по 1953 годы. Термин «борьба» – в данном случае отнюдь не преувеличение: с начала прошлого века в русской архитектуре сталкиваются принципиально отличающиеся друг от друга художественные мировоззрения – неоклассицизм, развивающий традиции классики, и конструктивизм, нацеленный на поиск радикально новых форм и методов работы. И хотя история не знает сослагательного наклонения, вопрос о том, что в большей степени обеспечило триумф неоклассиков – высочайшее мастерство или политическая воля, – до сих пор не оставляет исследователей равнодушным.

Экспозиция, представляющая работы таких знаменитых российских и советских архитекторов, как А. Щусев, А. Буров, А. Мордвинов, Б. Иофан, И. Леонидов, И. Фомин, И.Голосов, К. Афанасьев, Н. Троцкий, Я. Чернихов, С.Сперанский, дала посетителям уникальную возможность вновь вернуться к этой ключевой для всей архитектуры XX века коллизии.

Продолжая собирать материал на заданную тему, Музей архитектурного рисунка выступил с инициативой о проведении дополненной и расширенной выставки «Архитектура как область борьбы» в Музее MAXXI. Презентация, на которой присутствовали директор Музея MAXXI Архитектура Маргерита Гуччионе и его старший куратор Пиппо Чиорра, профессор Университета Рома Тре Виери Квиличи и известные итальянские архитекторы Чино Дзукки и Паоло Мартеллотти, стала еще одним шагом к реализации выставочного проекта Фонда Сергея Чобана в залах этого уникального музея в Риме.