Успешный эксперимент
Успешный эксперимент

Проект Микрогорода «В лесу» стартовал в 2008 году. В то время, комплекс решений, заложенных в его концепцию девелопером и архитекторами, не имел аналогов на российском рынке.

Этот масштабный градостроительный проект должен был стать уникальной площадкой, на которой в единую систему соединялись бы современные принципы организации городского пространства, комфорт и продуманность планировок, оригинальная архитектура жилых домов и природа, в виде бережно сохраненных лесных массивов, включенных в застройку. Кроме этих базовых идей, в проект были заложены технические и системные решения, активно применяющиеся в западных жилых комплексах, а на территории России, встречающиеся только в проектах элит-класса. И нужно сказать, что за прошедшие 6 лет проект по-прежнему воспринимается как новаторский, только теперь, заложенные в него идеи, можно оценить на практике.

Сейчас проект вышел на качественно новую стадию развития. Уже закончено строительство нескольких кварталов, относящихся к первой очереди строительства, вся примыкающая к ним территория полностью благоустроена, рядом построены школа и детский сад. Активно ведется строительство второй очереди и идет подготовка к возведению третьей очереди.
Реализация первой очереди проекта подтвердила правильность выбранного пути. Яркий, запоминающийся облик жилых домов, уютные и комфортные внутренние дворы, полностью отделанные квартиры – все эти преимущества по достоинству оценили покупатели. Практически все дома первой очереди уже раскуплены, активно идут продажи новых, еще только строящихся домов.

Убедится в преимуществах жизни в Микрогороде «В лесу» смогли несколько десятков журналистов, принявших участие в специальном пресс-туре, состоявшемся 27 августа 2014 года. Даже проливной дождь, зарядивший с утра, не помешал им с удовольствием ознакомиться со спецификой застройки: осмотреть дворы, свободные от частного автотранспорта, узнать, кто из сборной команды российских и зарубежных архитекторов, приглашенных к участию в проекте, спроектировал какой фасад, и сразу же увидеть, как дизайн фасадов отражается в интерьере общественных зон дома (входном вестибюле и холлах перед лифтом), зайти в одну из квартир и убедиться, что они полностью готовы к заселению, подняться на крышу дома и увидеть открывающуюся оттуда панораму на соседний лес и строительную площадку второй очереди, а потом спуститься в подземный этаж, занимающий пространство под двором, и оценить ее просторность и продуманность.

Экскурсию для журналистов провели Генеральный директор Rose Group Андрей Нестеренко, директор по проектированию Rose Group Сергей Крючков и главный архитектор проекта Галина Чембаева, бюро SPEECH.

По окончанию экскурсии журналисты прогулялись через лес к зданию школы, в одной из просторных аудиторий которой состоялась пресс-конференция, в рамках которой был подробно представлен проект Микрогорода «В лесу», о концепции которого и своем подходе к проектированию комфортной городской среды собравшимся рассказал партнер бюро SPEECH Сергей Чобан. Представители компании Rose Group - Сергей Крючков, Андрей Нестеренко, коммерческий директор Наталья Саакянц и финансовый директор Дэвид Вуд, представили данные о состоянии рынка жилой недвижимости Москвы и Подмосковья, на фоне которых объемы продаж квартир в Микрогороде выглядят особенно впечатляюще. Уже есть возможность сделать вывод о том, что в пику рыночным тенденциям, квартиры в Микрогороде покупаются не для инвестиций, а для жизни. Большинство покупателей – это семейные пары, либо с детьми, либо планирующие завести в ближайшее время детей. Несомненно, что созданная среда, качество архитектуры, разнообразная инфраструктура и прекрасная экология – это те параметры, благодаря которым люди делают выбор в пользу Микрогорода «В лесу».