Фонд Сергея Чобана. Музей архитектурного рисунка представляет выставку «Особняки Парижа/Lʼhôtel particulier à Paris»
Фонд Сергея Чобана. Музей архитектурного рисунка представляет выставку «Особняки Парижа/Lʼhôtel particulier à Paris»

В Музее архитектурного рисунка Фонда Чобана открывается новая выставка.

В Музее архитектурного рисунка Фонда Чобана открывается новая выставка. В рамках масштабной программы Фонда по обмену выставочными проектами, посвященными искусству архитектурного рисунка, с крупнейшими музеями мира, в Берлин из Парижа, из Национальной Академии изящных искусств приедет представительная выставка из 24 листов с изображениями частных парижских особняков, построенных в первой половине XVIII века и являющихся характерными примерами застройки столицы Франции.

В 2011 году Фонд провел выставку «Из античных источников. Коллекция Сергея Чобана» в залах Академии. И вот сейчас, спустя три года в построенное здание Музея архитектурного рисунка, с ответным визитом, приезжает французская экспозиция. Эта замечательная практика взаимообмена, позволяет крупнейшим собраниям демонстрировать свои коллекции, обычно хранящиеся в архивах и не доступные обозрению публики.

На открывающейся 18 октября выставке любители архитектурной графики смогут увидеть 65 листов уникальных чертежей: фасадов, планов и разрезов парижских особняков. Высочайшее качество графики, а также непревзойденный вкус и мастерство архитекторов – поражает воображение. Сейчас, когда презентация проекта и подготовка документации ведется преимущественно цифровым способом и выполняет исключительно утилитарную задачу, трудно даже представить, как в 18 веке велась работа над будущими шедеврами архитектуры, в результате которой создавались шедевры архитектурной графики.

Представленные на выставке чертежи создавались для серии гравюр для трехтомного издания, выходившего в период с 1727 по 1732 годы, под редакцией Жана Мариетта, который поставил перед собой задачу представить всей Европе лучшие образцы архитектурной школы Франции. По его приглашению, молодые архитекторы Жан Мишель Шевот и Пьер-Шарль Превотель создали множество изображений, показывающих лучшие постройки с разных ракурсов, с точность и скрупулёзностью фиксируя совершенство пропорций, эффективность конструкций и богатство декоративного убранства зданий.

Часть материалов представляет характерный для того периода тип городского жилого дома - особняки крупнейших и богатейших дворянских родов Франции. Эти дворцы, преимущественно, располагались в 7 округе Парижа. Их проектировали лучшие архитекторы Франции, например: Жермен Боффран и Жюль Ардуэн-Марсар. Сейчас в них размещены Посольства, Министерства и другие государственные учреждения.

Куратором выставки «Особняки Парижа/Lʼhôtel particulier à Paris» выступила Эммануэль Брюжероллес, главный хранитель отдела чертежей в Академии изящных искусств.

К выставке выпущен каталог, авторами которого стали Эммануэль Брюжероллес и Александра Жади, историк архитектуры и профессор Сорбонны. Приобрести катлог можно в вестибюле Музея архитектурного рисунка.

18 октября 2014 - 15 февраля 2015 г
Вернисаж: 19.00, 17 октября 2014 г.

Фонд Чобана. Музей архитектурного рисунка
Кристиненштрассе 18a, 10119, Берлин
Тел + 49 30 437 390 90
Факс: +49 92 30437390
www.tchoban-foundation.de

Выставка открыта: 18 октября 2014 - 15 февраля 2015
Часы работы Музея:
пн-пт 14:00-19:00,
сб-вс 13:00-17:00
Билеты: 5,00 евро, скидки 3,00 евро