Сергей Чобан примет участие в фестивале «Архстояние-2015»
Сергей Чобан примет участие в фестивале «Архстояние-2015»

31 июля в Калужской области стартует Десятый международный фестиваль ландшафтных объектов «Архстояние-2015». В этом году одним из участников фестиваля стал Сергей Чобан, создавший инсталляци

31 июля в Калужской области стартует Десятый международный фестиваль ландшафтных объектов «Архстояние-2015». В этом году одним из участников фестиваля стал Сергей Чобан, создавший инсталляцию под названием «Музей сельского труда» (в соавторстве с Агнией Стерлиговой).

В этом году фестиваль пройдет не только в привычном Никола-Ленивце, но и расположенной по соседству деревне Звизжи, своего рода въездным знаком которой и станет «Музей сельского труда». Придуманный Сергеем Чобаном и Агнией Стерлиговой объект представляет собой башню диаметром 3,2 метра и высотой 8 метров. Фактически это увеличенная в размере колонна круглого сечения, увенчанная квадратной в плане капителью более чем метровой толщины. Сопряжением этих подчеркнуто простых и лаконичных форм авторы воссоздают допетровский ордер, столь характерный для традиционной русской архитектуры. Столь же традиционны и выбранные материалы – как фасады башни, так и ее внутренние стены покрыты земляной штукатуркой.

Башня-колонна олицетворяет собой основополагающее начало – это и в прямом, и в переносном смысле опора. Полнее содержание метафоры раскрывается тем, кто, обойдя сооружение, обнаружит с противоположной от дороги стороны неприметную дверь и попадет внутрь. Установленный на кровле световой фонарь превращает башню в световой колодец, стены которых использованы для размещения предметов сельского быта. Собранные в окрестных деревнях и селах, эти подлинные артефакты призваны напомнить о том, что труд на земле всегда был и остается основой благосостояния человека.