Многофункциональный комплекс «Лотос» признан лучшим офисным зданием Москвы, построенным в 2014 году
Многофункциональный комплекс «Лотос» признан лучшим офисным зданием Москвы, построенным в 2014 году

В минувшую субботу, 8 августа, мэр Москвы Сергей Собянин объявил победителей ежегодного конкурса «Лучший реализованный проект в области строительства». Торжественная церемония прошла в рамка

В минувшую субботу, 8 августа, мэр Москвы Сергей Собянин объявил победителей ежегодного конкурса «Лучший реализованный проект в области строительства». Торжественная церемония прошла в рамках празднования Дня строителя в Лужниках. В номинации «Лучший реализованный проект строительства офисных зданий и деловых центров» награда была присуждена многофункциональному комплексу «Лотос» на Одесской улице, построенному по проекту архитектурного бюро SPEECH. Диплом и поздравления от мэра Москвы принял Роман Тимохин, генеральный директор MR Group – компании, выступавшей девелопером данного проекта.

Конкурс «Лучший реализованный проект в области строительства» проводится Департаментом градостроительной политики города Москвы уже в 15-й раз и призван способствовать повышению качества проектирования и строительства в столице. Лучшие реализации года выбирает авторитетное жюри, оценивающее объекты по целому ряду параметров, в том числе таким, как транспортная доступность объектов, архитектурно-планировочные решения, уровень благоустройства прилегающих территорий и применение в строительстве энергосберегающих технологий.

Бизнес-центр класса «А» «Лотос», имеющий общую площадь более 152000 кв.м., представляет собой комплекс из трех 21-этажных отдельно стоящих зданий, объединенных стилобатом. Расположение на пересечении двух значимых магистралей юго-западного округа Москвы – Одесской улицы и Нахимовского проспекта – превращает комплекс в значимый градостроительный акцент, чему в точности соответствует предложенное бюро SPEECH архитектурно-планировочное решение МФК. Выразительная скульптурность его объемно-пространственной композиции достигается за счет тройного искажение формы: изогнутости сторон трапеции в плане, изменения ширины ее торцов и уступчатой облицовки фасада. Комплекс введен в эксплуатацию в третьем квартале 2014 года.