Сергей Чобан презентовал проект павильона России на ЭКСПО в Милане
Сергей Чобан презентовал проект павильона России на ЭКСПО в Милане

29 января архитектор Сергей Чобан выступил с лекцией в Центральном доме архитектора, представив московской аудитории проект национального павильона России на Всемирной выставке EXPO-2015

29 января архитектор Сергей Чобан выступил с лекцией в Центральном доме архитектора, представив московской аудитории проект национального павильона России на Всемирной выставке EXPO-2015, которая пройдет в Милане с 1 мая по 31 октября 2015 года.

Свою презентацию Сергей Чобан начал с рассказа о международных выставочных проектах бюро SPEECH, подчеркнув, что тема выставочных пространств – одна из ключевых в работе компании. «Типология временного сооружения, важнейшей темой которого является его внутреннее содержание, чрезвычайно интересна мне как архитектору, и я уверен, что такие постройки должны быть лаконичными и при этом максимально выразительными для того, чтобы не отвлекать посетителя от самой выставки и при этом надолго остаться в его памяти», – говорит руководитель SPEECH.

Особое внимание Сергей Чобан уделил выставочным проектам, реализованным бюро в Италии. Это, в первую очередь, экспозиции павильонов России на Международной биеннале архитектуры в Венеции в 2010 и 2012 годах, а также инсталляции на Миланской неделе дизайна, куда бюро SPEECH приглашают уже четвертый год подряд. Пожалуй, наибольший интерес у публики вызвали визуализации инсталляции Living line, которая будет представлена в Милане в апреле этого года.

И если все эти объекты являются, в первую очередь, точно сформулированными арт-высказываниями, то перед проектом национального павильона России на EXPO-2015 стояла более сложная комплексная задача – стать не только представительством нашей страны на крупнейшем мировом смотре, но и адекватно отразить его тему «Питание планеты. Энергия для жизни». В работе над архитектурным обликом этого сооружения его авторы (Сергей Чобан, Алексей Ильин и Марина Кузнецкая) огромное внимание уделили теме преемственности. «Россия обладает богатейшей историей проектирования национальных павильонов, и их идентичность формируется не только за счет творческих усилий одного отдельно взятого коллектива, но и путем следования накопленным идеям», – считает Сергей Чобан. В подтверждение своих слов архитектор совершил небольшой экскурс в историю, показав павильоны Константина Мельникова, Ильи Голосова, Бориса Иофана, Михаила Посохина и др. «Спроектированные в разные годы, эти павильоны объединены темой скромного и ясного силуэта, акцентированного входа и самодостаточного объема с минимумом досконально продуманных выразительных средств. Приняв эти данные за исходные, мы стремились переложить их на язык современной архитектуры. Солидный объем, увенчанный элегантным росчерком пера, – так бы я в двух словах охарактеризовал наш проект».

Российский павильон представляет собой динамичную пространственную структуру, олицетворяющую непрерывное движение. В своем проекте архитекторы смогли максимально учесть существующие ограничения участка – довольно узкого и с трех сторон вплотную окруженного павильонами других стран-участниц. Здание площадью 3200 кв.м. фактически повторяет заданную им конфигурацию вытянутого параллелепипеда, вырываясь вперед энергичным протуберанцем консоли там, где пространство позволяет этого сделать, – над пешеходной площадью перед главным входом в павильон. 30-метровая консоль получила необычную закругленную форму, придавая сооружению запоминающийся силуэт, хорошо заметный в панораме всех построек «ЭКСПО-2015». Со стороны главного входа этот элемент облицован полированной нержавеющей сталью, превращающей его в гигантское зеркало, в котором посетители и туристы смогут фотографировать себя и свое окружение. Боковые фасады павильона выполнены из дерева, а кровля решена как озелененное общественное пространство, органично интегрирующее здание в ансамбль выставки и подчеркивающее его связь с самобытным российским ландшафтом.

Отвечая на вопросы аудитории, Сергей Чобан подчеркнул, что внутренняя планировка здания подчинена идее создания максимально удобного для посетителей сценария движения по павильону, а выбор основного фасадного материала продиктован самой темой выставки.

Лекция Сергея Чобана состоялась в рамках презентации Международной строительной выставки-биеннале MADE expo 2015.

Фото - Евгения Романова, ICE-Italian Trade Promotion Agency