Сергей Чобан выступил в Милане с лекцией и представил выставку рисунков
Сергей Чобан выступил в Милане с лекцией и представил выставку рисунков

25 июня Сергей Чобан выступил в Милане с лекцией и представил персональную выставку рисунков Экспозиция под названием «Realta e Fantasia» будет работать в Архитектурной галерее SpazioFMG (V

25 июня Сергей Чобан выступил в Милане с лекцией и представил выставку рисунков

Экспозиция под названием «Realta e Fantasia» будет работать в Архитектурной галерее SpazioFMG (Via Bergognone, 27) до середины сентября. В рамках этого проекта кураторы Лука Молинари, Валерия Каширина и Алессандро Бенетти показывают более 60 рисунков Сергея Чобана, как выполненных с натуры, так и эскизов и фантазий. Графические работы, объединенные в два раздела – «Реальность» и «Фантазия», – дополнены почтовыми открытками с видами наиболее известных построек архитектора, и видеороликом, посвященным деятельности основанного Сергей Чобаном Музея архитектурного рисунка в Берлине. Заявленную тему балансирования на грани между реальностью и фантазией поддерживает и придуманный кураторами дизайн экспозиции: размещенные в центре галереи стойки с открытками имеют зеркальные завершения, отражающие не только сами работы (предельно плотно скомпонованные на стенах по принципу «петербургской развески»), но и окна SpazioFMG, которые также использованы для показа рисунков. Панорамные стекла кураторы полностью закрыли пленкой, на которую нанесены фрагменты эскиза Музея архитектурного рисунка, ставшего «афишей» выставки. Это решение не мешает проникновению естественного света внутрь галереи, но вместе с тем превращает ее в эдакий латерна магика, удивительно точно и полно передающий содержание выставки.

Проект «Realta e Fantasia» реализован в рамках Всемирной выставки «ЭКСПО-2015» – предложение организовать в Милане персональную выставку Сергей Чобан получил как автор одного из национальных павильонов. Поэтому неудивительно, что лекция, предваряющая официальное открытие экспозиции, состоялась в конференц-зале Павильона России. На примере рисунков архитекторов прошлых столетий и своих собственных работ Сергей Чобан рассказал о том, как реальность и фантазия сосуществуют в профессии проектировщика, взаимодополняя и обогащая друг друга, а также показал интригующе сложный путь архитектурного произведения от первоначального замысла до воплощения. Едва ли не самым зримым примером в этом смысле стал сам павильон, истории создания которого была посвящена отдельная «глава» выступления архитектора. А открытки с его изображениями, которые Сергей Чобан подписал для всех желающих, стали для посетителей лекции приятным памятным сувениром.