Первый ковш
Первый ковш

15 июля в Пресненском районе Москвы состоялась торжественная церемония запуска проекта строительства многофункционального комплекса с апартаментами по адресу ул.Ходынская, вл.2. МФК реализу

15 июля в Пресненском районе Москвы состоялась торжественная церемония запуска проекта строительства многофункционального комплекса с апартаментами по адресу ул.Ходынская, вл.2.

МФК реализуется на участке компании Coalco, девелоперские активы которой находятся под управлением MRGroup, выступающей fee-девелопером проекта. Архитектурная концепция разработана бюро SPEECH (авторы проекта – Сергей Чобан, Игорь Членов, ГАП – Алексей Каргин). Как рассказал на мероприятии генеральный директор MR Group Роман Тимохин, обычно девелоперы торжественно отмечают заливку первого кубометра бетона и закладку памятной капсулы, но в данном случае поводом для проведения церемонии стал более ранний этап строительных работ – выход на участок экскаваторов, которые начали копать котлован. Еще одним поводом для встречи с общественностью стала презентация нескольких вариантов ребрендинга проекта – трем стройным башням, ранее известным как «Хрустальные», в самое ближайшее время предстоит обрести новое имя и фирменный стиль.

На участке застройки расположен памятник архитектуры конструктивизма «Хлебозавод имени В.П. Зотова». Этот объект подлежит сохранению, и именно столь близкое соседство с постройкой эпохи авангарда во многом предопределило решение многофункционального комплекса – в основу его планировочного решения положен принцип лучевой композиции. Вокруг хлебозавода организуется пешеходная зона, от которой, словно лучи, расходятся три 44-этажные башни. Для того, чтобы визуально уменьшить габариты этих объемов, им придается форма тонких строенных пластин, которых сдвинуты относительно друг друга. Таким же образом организован стилобат каждой из башен, состоящий из нескольких прямоугольных одноэтажных блоков, сдвинутых относительно друг друга.

Развитый стилобат предполагается использовать для размещения общественно-торговых функций, тогда как со 2 по 44 этажи комплекса займут апартаменты. Каждая башня имеет один подъезд, но два лестнично-лифтовых блока, что позволит визуально разделить этаж на две не зависимые друг от друга части и тем самым избавиться от слишком длинных коридоров. Архитектурный облик башен определяют пилоны, довольно массивные у основания домов и постепенно истончающиеся по мере увеличения этажности. В качестве завершения высоток планируется использовать элегантные шпили, продолжающие пилоны и символически напоминающие небоскребы Нью-Йорка 1930-х годов. Постепенно меняется и цвет облицовки фасадов: от темно-терракотового у основания зданий до светло-кофейного на верхних этажах. В подземном пространстве многофункционального комплекса предполагается разместить 4-этажный паркинг. Как сообщил на церемонии старта строительства Роман Тимохин, высотный жилой комплекс планируется сдать в эксплуатацию через 2,5 года.