Музейная тема
Музейная тема

Лекция «От рисунка к зданию. Музей архитектурного рисунка в Берлине» Сергей Чобан

Лекция «От рисунка к зданию. Музей архитектурного рисунка в Берлине»
Сергей Чобан.
29 мая 2013 г.
Музей архитектуры им. Щусева

В рамках инициированной Музеем архитектуры им. Щусева программы «Музей. Новое пространство», направленной на актуализацию музейного пространства, формирование «музейного кластера» как части городской среды и ресурса развития комфортного городского пространства, состоялась серия выставок и лекций ведущих мировых архитекторов, занимающихся музейной проблематикой или имеющих опыт создания и реконструкции современных музейных зданий.

Бюро SPEECH Чобан & Кузнецов приняло самое активное участие в реализации программы. Помимо участия бюро в благотворительном конкурсе на концепцию музея Дом Мельникова, проведенного Государственным музеем архитектуры им. А.В. Щусева совместно с журналом Проект Россия при поддержке Департамента культурного наследия г. Москвы, руководящий партнер бюро Сергей Чобан вошел в состав жюри конкурса «МУЗЕЙНЫЙ КЛАСТЕР», а также прочитал лекцию, посвященную истории появления концепции и реализации проекта Музея архитектурного рисунка в Берлине.

Лекция, названная «От рисунка к зданию», объединила в себе несколько аспектов имеющих самое непосредственное отношение к проекту Музея архитектурного рисунка. Прежде всего, Сергей Чобан представил подборку реализованных проектов музейных и выставочных пространств, таких как проект новой экспозиция отдела старых мастеров ГМИИ им. А.С.Пушкина, выставка «Новая жизнь Сретенки. Обновление исторического квартала», экспозиции российского павильона на Венецианской биеннале архитектуры 2010 и 2012 годов. Затем Сергей подробно рассказал о своей любви к рисованию и архитектурному рисунку, приведшей его к идее коллекционировать рисунки мастеров прошлого, а затем, и к созданию в 2006 году Фонда Сергея Чобана. Задача Фонда состоит не только в собирании коллекции архитектурной графики, организации и проведении выставок, но и в популяризации рисунка, как уникальной разновидности графического искусства и необходимой части профессионального инструментария архитектора. Для выполнения этих целей было принято решение о строительстве в Берлине специализированного Музея, в котором будут проходить выставки из коллекций Фонда и других собраний архитектурных рисунков со всего мира. Архитектурный образ Музея, предложенный Сергеем Чобаном и Сергеем Кузнецовым, насыщен отсылками к его функции. Четко выделенные объемы каждого этажа напоминают стопки бумаги, а внешние поверхности бетонных стен покрыты рельефами, изображающими фрагменты графических листов. Так увлечение рисунком, процесс коллекционирования и проектирование выставочных пространств соединились воедино в проекте Музея архитектурного рисунка в Берлине.

Ссылка:
Информация о программе «Музей. Новое пространство» на сайте Музея архитектуры им. Щусева