Открытие Музея архитектурного рисунка
Открытие Музея архитектурного рисунка

1 июня 2013 года в Берлине открылся новый музей, принадлежащий Фонду архитектурного рисунка Сергея Чобана. Проект Музея архитектурного рисунка был разработан в бюро SPEECH Чобан & Кузнецов.

1 июня 2013 года в Берлине открылся новый музей, принадлежащий Фонду архитектурного рисунка Сергея Чобана. Проект Музея архитектурного рисунка был разработан в бюро SPEECH Чобан & Кузнецов. Авторами проекта выступили Сергей Чобан и Сергей Кузнецов, которых объединяет искренняя любовь к архитектурному рисунку, ставшему для них неотъемлемой частью их профессиональной деятельности.

Открытие нового Музея стало значимым событием для архитектурного и культурного сообщества Берлина и Москвы. На церемонию открытия собрались архитекторы, журналисты, искусствоведы и музейщики. С приветственными словами перед гостями выступили: Сергей Чобан, Ева-Мария Баркхофен, директор архитектурного архива Академии Художеств Берлина, Кристин Файрайс, основатель архитектурной галереи и форума «Aedes» и Хелен Дорей, директор музея Джона Соана в Лондоне, а также Сергей Кузнецов, главный архитектор Москвы. Среди гостей присутствовали: нынешний главный архитектор Берлина главный архитектор Берлина Регула Люшер (Regula Lüscher), бывший главный архитектор Берлина Ханс Штимманн, архитекторы Кристоф Затлер, Кристоф Лангхоф, Петра Кальфельдт, Цви Хекер, Матиас Сауербрух, галеристка Антония Яноне, журналисты Матео Верчелони (Interni), Юрген Титц (Jürgen Tietz), Сабина Гундлах (Sabine Gundlach, Berliner Morgenpost), Аннет Мейер (Annette Meier, Museumsportal), Бернхард Шульц (Bernhard Schulz), Фальк Егер (Falk Jaeger). Так же поприветствовать и поздравить коллег в Берлин приехали российские архитекторы: Андрей Чернихов, Владимир Плоткин и Светлана Головина, Тотан Кузембаев и Антон Мосин. А также журналисты: Эдуард Кубенский и Мария Трошина (Издательский дом Tatlin), Мария Фадеева ( Проект Россия), Нина Фролова (archi.ru) и Екатерина Шалина (archplatforma.ru).

Отдельное внимание во время выступлений на церемонии было уделено как концепции и первым конструктивным шагам работы нового Музея, так и архитектурному решению здания, корректно вписавшемуся в застройку активно развивающегося района Берлина Пренцлауэр-Берг. Его эффектный скульптурный облик сразу обращает на себя внимание, но при этом, пропорции и общий дизайн-код позволяет ему восприниматься органично среди кирпичных и оштукатуренных зданий постройки первой половины прошлого века.

Музей архитектурного рисунка стал частью формирующегося на территории бывшего фабричного комплекса Пфефферберг арт-кластера. Здание Музея примыкает к брандмауэру стоящего рядом четырехэтажного жилого дома. Такое соседство и размещение в условиях сложившейся исторической застройки продиктовало нестандартную объемно-планировочную композицию Музея. Компактный в плане объем поднимается до отметки конька соседней крыши, образуя пять четко выделенных в теле здания блоков, смещенных друг относительно друга. Верхний блок, выполненный из стекла, консольно нависает над всем объемом здания. Наружные стены четырех нижних блоков отлиты из бетона и их поверхность покрыта рельефными рисунками с поэтажно повторяющимися и перекрывающими друг друга как листы бумаги архитектурными мотивами. Этот художественный прием призван подчеркнуть в архитектурном облике Музея его функцию и содержание экспозиции.

Особое внимание в архитектуре Музея уделено качеству и тщательности проработки деталей. Все элементы Музея от рельефа бетонных стен, до отделки экспозиционных залов и оригинальных дверных ручек пронизаны единой стилистикой и дизайн-кодом.

Музей не предназначен для размещения постоянной экспозиции. Основным форматом его деятельности станут кураторские и гостевые выставки, материалы для которых будут предоставлять крупнейшие музейные и частные собрания архитектурной графики. В свою очередь Фонд Чобана будет проводить выездные выставки на партнерских площадках. Уже сейчас заключены договора о сотрудничестве с целым рядом международных организаций, а в перспективе создание целой системы информационного и экспозиционного обмена со всеми ведущими мировыми институтами, специализирующимися на архитектурной графике. Открытие Музея ознаменовалось уникальной выставкой «Пестум Пиранези. Неизвестные рисунки мастера», состоящей из 15 работ из цикла «Пестум» Джованни Батиста Пиранези, впервые покинувших залы Лондонского Музея сэра Джона Соуна. Выставка продлиться с 4 июня по 31 августа 2013 года и станет ярким событием культурной жизни Европы, отмечающим появление новой уникальной арт-площадки, призванной способствовать популяризации и развитию искусства архитектурной графики.

Сочетание уникальной функции и яркого архитектурного решения делает новое здание воплощением всех тех профессиональных принципов и эстетических представлений, которые исповедуют его авторы Сергей Чобан и Сергей Кузнецов, российские архитекторы, сумевшие воплотить в жизнь свою мечту о Музее архитектурного рисунка.

Приглашаем Вас посетить Музей архитектурного рисунка и на выставку «Пестум Пиранези. Неизвестные рисунки мастера»

Фонд Чобана. Музей архитектурного рисунка
Адрес: Кристинштрассе, 18а. Берлин (Christinenstraße 18a, 10119 Berlin)
Выставка “Пестум. Пиранези”: 04.06 -3 1.08.2013
График работы Музея:
Понедельник –пятница: 14.00-19.00,
Суббота: 13.00-17.00
Воскресенье: выходной
Билет: 5,00 евро, льготный билет: 3,00 евро

Ссылки:
Статья « Библиотека архитектуры: в Берлине открывается Музей архитектурного рисунка»
Евгении Гершкович