Графический образ
Графический образ

В рамках Международной выставки архитектуры и дизайна Арх Москва 2013 в Центральном Доме Художника прошла выставка «Музей архитектурного рисунка».

В рамках Международной выставки архитектуры и дизайна Арх Москва 2013 в Центральном Доме Художника прошла выставка «Музей архитектурного рисунка». Эта уникальная, как по форме, так и по содержанию экспозиция привлекла большое внимание гостей и участников Арх Москвы, а также вызвала широкий резонанс в прессе.

Право экспонироваться со своей персональной экспозицией, Сергей Чобан и Сергей Кузнецов получили как обладатели звания «Архитектор года», которое было им присуждено в 2012 году на Биеннале архитектуры в Москве.

Экспозиция «Архитектор года», как правило. призвана демонстрировать те проекты или концепции, который обладатель звания считает определяющими для своего профессионального кредо. Сергей Чобан и Сергей Кузнецов решили отказаться от традиционных форматов и предложили нестандартное решение, напрямую связанное не только с их личными склонностями, но и с принципами подхода к архитектуре, а также к одному из наиболее важных событий в истории бюро SPEECH Чобан & Кузнецов. Главный герой экспозиции – архитектурный рисунок, который по мнению Сергея Чобана и Сергея Кузнецова является одним из ключевых элементов формирования и совершенствования профессионального мышления архитектор. Изучая при помощи рисунка наиболее выдающиеся памятники архитектуры и современные объекты, архитектор учится чувствовать и использовать широкий диапазон пластических и выразительных средств, ощущать и применять детали, оценивать пространственные решения и пропорции зданий. Затем при проектировании, при помощи рисунка, архитектор может быстро и четко запечатлеть свою мысль и найденный образ, для последующей обработки и перевода в профессиональную графику, чертежи и 3-D модели. Уверенность в важности архитектурного рисунка и необходимости его широкой популяризации привела к реализации уникального проекта Музея архитектурного рисунка в Берлине, первого реализованного бюро SPEECH Чобан & Кузнецов объекта в Европе.

Экспозиция, следует логике этих рассуждений (от рисунка архитектуры к рисунку для архитектуры и Музею архитектурного рисунка), представляя каждый компонент в виде отдельного блока. Один зал посвящен рисункам с натуры, второй эскизам к проектам и архитектурным фантазиям, а в третьем показываются фотографии открывающегося 1 июня 2013 года Музея в Берлине.

Образ музея, как абстракции, так и конкретного здания, отражен в дизайне экспозиционного павильона, который представляет собой как бы гигантский белый макет музейного здания, с классическими залами. Одновременно, внешние стены павильона представляют собой рельефное панно, имитирующее реальные бетонные рельефы стен берлинского Музея. Кроме того, в конфигурации выставочных залов заложена еще одна ассоциация – парафраз на тему прошлогодней экспозиции «i-city/i-land» российского павильона на Венецианской архитектурной Биеннале, удостоенной специального приза жюри. Там также выставка показывалась в анфиладе из круглого и двух прямоугольных залов.

Ссылки:

Статья Екатерины Шалиной «От рисунка к зданию»
Статья Юлии Тарабариной «Гром победы раздавайся»