Равные среди лучших
Равные среди лучших

Одной из главных экспозиций Арх Москвы 2013 стал выставочный проект «Новая Москва»

Одной из главных экспозиций Арх Москвы 2013 стал выставочный проект «Новая Москва», подготовленный куратором Еленой Гонсалес при поддержке Комитета по архитектуре и градостроительству города Москвы. Согласно замыслу куратора, на выставке собраны проекты и постройки, по мнению представительного экспертного совета, отражающие различные перспективные направления городской политики в сфере архитектуры и градостроительства, а также методы и уровень качества проектирования и строительства, которые должны стать нормой, отвечающей современному уровню эстетических и технических решений при реализации проектов в любом мегаполисе мира. Цель выставки, согласно кураторскому манифесту, - «обозначить стратегию и приоритеты развития столицы».

Экспертный совет, в составе: Сергея Кузнецова, главного архитектора Москвы; Василия Бычкова, директора ЦДХ; Барта Голдхоорна, куратора выставки АРХ МОСКВА; Елены Гонсалес, куратора проекта «МОСКВА NEXT»; Алексея Муратова, главного редактора журнала ПРОЕКТ РОССИЯ; Николая Малинина, архитектурного критика; Сергея Гордеева, президента Фонда содействия сохранению культурного наследия «Русский Авангард» и Дениса Леонтьева, директора конкурсных программ Института медиа, архитектуры и дизайна СТРЕЛКА, отобрал для экспозиции «Новая Москва» 11 объектов, в число которых вошли два объекта, построенные по проекту бюро SPEECH Чобан & Кузнецов: офисное здание на Ленинском проспекте и Жилой комплекс “Грюнвальд”. В своих комментариях, размещенных на выставочных стендах, эксперты обосновали свой выбор. По их мнению, офисное здание на Ленинском проспекте задало новый стандарт архитектуры штаб-квартиры крупной коммерческой компании и, одновременно, новый эталон в подходе к проектированию объектов в едином дизайн-ключе от формы здания до дверной ручки. В Жилом комплексе «Грюнвальд» удалось реализовать уникальный принцип командной работы над средовыми и архитектурными решениями., что самым благоприятным образом сказалось на качестве результата.

По итогам работы Международной выставки архитектуры и дизайна Арх Москва 2013 экспозиция «Новая Москва» признана победителем в номинации «Лучшая архитектурная экспозиция». Поздравляем куратора выставки «Новая Москва» Елену Гонсалес!