«Золотая река» на Неделе дизайна в Санкт-Петербурге
«Золотая река» на Неделе дизайна в Санкт-Петербурге

Фестиваль Saint-Peterburg Design Week.

В конце мая в Санкт-Петербурге прошел уже четвертый по счету фестиваль Saint-Peterburg Design Week. В программу питерской недели дизайна были включены многочисленные выставки, лекции именитых мировых дизайнеров, мастер-классы, вечеринки и семинары, с успехом прошедшие на ведущих площадках города. Главным местом проведения фестиваля стал Манеж Первого Кадетского корпуса на Университетской набережной, в двух шагах от Стрелки Васильевского острова. Во дворе старинного здания развернулась дополнительная экспозиция под открытым небом, одним из наиболее ярких и эффектных объектов которой стала инсталляция «Золотая река», созданная по проекту Сергея Чобана и Сергея Кузнецова для выставки INTERNI Hybrid/Metissage Architecture & Design в рамках Миланской Недели дизайна 2013 года. Эта практика показа инсталляций, пользовавшихся успехом в Милане, на самых статусных дизайнерских выставках в других городах мира, широко распространена. Достаточно, привести в пример еще одну инсталляцию – «Глаз архитектора», которая была показана и в Милане, и в Москве.
Выставки под брендом Design Week вот уже несколько десятилетий проходят в крупнейших городах мира, демонстрируя не только лучшие проекты и объекты современного дизайна, но предоставляя региональным производителям, дизайнерам и архитекторам возможность заявить о себе на международной площадке. В Россию Неделя Дизайна пришла не так давно. Первая выставка прошла в Москве в 2010 году, а в 2011 году своей ежегодной Неделей Дизайна обзавелся и Санкт-Петербург. В этом году питерский фестиваль побил все прошлые рекорды по посещаемости и количеству ведущих мировых дизайнеров, представивших свои произведения или выступивших с мастер-классами. На выставке были представлены более 80 экспозиций разнообразных предметов ландшафта, интерьера и декора. Общее количество гостей фестивальных мероприятий превысило 6 тысяч человек, большая часть которых – это профессиональные дизайнеры и архитекторы.
Инсталляция «Золотая река» стала одним из самых ярких и популярных объектов, представленных на выставке. Эффектная скульптура, представляющая собой две волнистые ленты, почти смыкающиеся в верхней точке изгиба, облицованные золотой мозаикой и инкрустированные разноцветными стеклянными кристаллами, светящимися в темноте. Инсталляция транслирует широкий диапазон смыслов и ассоциаций, заложенных авторами. Здесь и неразрывная (при кажущейся прерванности) связь современности и культурного наследия, а также синергия различных видов искусств, объединенных мастерством и идущим из глубины веков ощущением прекрасного, передаваемого через традиционные и новаторские формы. Кто-то легко увидит в этой инсталляции попытку исследовать доминирующую в современном мире систему ценностей, ставящую во главу угла внешние приметы успешности и показной блеск. Кроме того, в инсталляции ясно читается попытка свести воедино западную (итальянскую) и восточную (православную, восходящую к наследию древней Византии), художественные традиции. Работая над этим проектом российские архитекторы, Сергей Чобан и Сергей Кузнецов, и итальянский художник-мозаичист Марко Бравура, воплотили в инсталляции «Золотая река» свое представление о культурных мостах, связывающих две страны. Маэстро Бравура стал специальным гостем Saint-Peterburg Design Week и представил инсталляцию на торжественном открытии фестиваля.

Ссылки:
Сайт St. Petersburg Design Week: http://spbdesignweek.ru
Репортаж об открытии St. Petersburg Design Week на телеканале НТВ: http://www.ntv.ru/novosti/980736/
Репортаж об открытии St. Petersburg Design Week 21 мая 2014 на Строительном портале DIY.RU: http://www.diy.ru/kvartira/24_dizajn/projekt/dizajn-v-peterburge-design-week-expo-2014/