Выставка рисунков Сергея Чобана открылась в Бангалоре
Выставка рисунков Сергея Чобана открылась в Бангалоре

25 июня в галерее InCITE индийского города Бангалор торжественно открылась выставка архитектурных рисунков Сергея Чобана. Проект «Bridges&Spires: Reflections on Past and Future», куратором к

25 июня в галерее InCITE индийского города Бангалор торжественно открылась выставка архитектурных рисунков Сергея Чобана. Проект «Bridges&Spires: Reflections on Past and Future», куратором которого выступил Владимир Белоголовский, представляет как рисунки с натуры, так и архитектурные фантазии руководителя бюро SPEECH.

Название выставки, придуманное известным международным куратором архитектурных и арт-проектов Владимиром Белоголовским, можно перевести как «Мосты и шпили: размышления о прошлом и будущем». Архитектурные доминанты, вертикали в панораме городов и элементы, соединяющие различные постройки и пространства друг с другом, действительно являются одним из центральных сюжетов графики Сергея Чобана. С помощью натурных рисунков архитектор постигает красоту и гармонию исторических городов, а в своих фантазиях размышляет о возможных путях развития зодчества. В белоснежном зале галереи InCITE представлены более 60 рисунков: среди них как широко известные серии «Мосты будущего» и «Два мира», до предела заостряющие мысль о том, насколько более контрастной и менее гармоничной в историческом понимании этого слова становится современная городская застройка, так и совсем новые циклы рисунков, созданные в Мексике, Азии, а также в исторических городах России. По замыслу куратора, работы одной серии, объединены дополнительной «рамой» – заглубленной в стену светодиодной окантовкой, символически подчеркивающей единство замысла каждого из рисунков. Строгую развеску графических листов, столь уместную в лаконичном белоснежном зале галереи, дополняют горизонтальные витрины, в которых также представлены рисунки Сергея Чобана.

Галерея InCITE, расположенная в административном здании в центре Бангалора, является одной из главных архитектурных площадок города. Здесь регулярно проходят выставки ведущих индийских и международных архитекторов. В день открытия выставки «Bridges&Spires: Reflections on Past and Future» куратор Владимир Белоголовский выступил с лекцией о творчестве Сергея Чобана – увлеченного рисовальщика, активно работающего архитектора и основателя Музея архитектурного рисунка в Берлине.