В «Зеркале» реальности
В «Зеркале» реальности

В Иваново завершился Международный кинофестиваль «Зеркало» имени Андрея Тарковского. Руководитель бюро SPEECH Сергей Чобан принял участие в работе жюри конкурса документальных фильмов «Артдо

В Иваново завершился Международный кинофестиваль «Зеркало» имени Андрея Тарковского. Руководитель бюро SPEECH Сергей Чобан принял участие в работе жюри конкурса документальных фильмов «Артдокфест».

Жюри документального конкурса «Зеркало Артдокфеста» в этом году возглавил директор Краковского кинофестиваля Кшиштоф Жират, а в его состав, помимо архитектора Сергея Чобана, вошли художник Павел Каплевич и режиссер Алина Рудницкая. В общей сложности члены жюри посмотрели 11 картин из России, Израиля, Грузии, Украины, Латвии и Дании. «Все фильмы очень разные, как по своей тематике, так и по выбору изобразительных средств, однако в центре каждого повествования – человек, рядом с которым режиссер проживает целую жизнь, делая это с удивительным тактом и принятием», – делится своими впечатлениями Сергей Чобан. Архитектор признается, что интересным открытием для него стала сама продолжительность съемок документального фильма – порой этот процесс растягивается более чем на десятилетие. «Это дольше, чем строится даже очень сложное в инженерно-конструктивном отношении здание! И при этом режиссер, в отличие от архитектора, практически не может предвидеть конечный результат своей работы – настолько сложно предсказать, что произойдет с его героями через 5-10 лет».

По словам Сергея Чобана, обсуждение просмотренных фильмов было очень долгим и бурным, однако в выборе лидеров все члены жюри были единодушны. Приз «Малое Зеркало» присужден фильму «Человек живет для лучшего» Ханны Полак (Дания) – пронзительной истории о детях, живущих на городской свалке. Кстати, эта же картина завоевала спецприз интеллектуального клуба «418». Главную же награду «Артдокфеста» «Большое Зеркало» судьи вручили ленте «На пороге страха» Герца Франка и Марии Кравченко (Россия — Израиль). «Прежде всего, поражает интуиция режиссера Герца Франка, который начал снимать главную героиню в самом начале развития событий, даже не будучи уверенным, что из этого материала сможет получиться фильм, – отмечает Сергей Чобан. – «На пороге страха» – это история страны, рассказанная через судьбу и отношения двух отдельно взятых людей, в которой затрагиваются сложнейшие вопросы эмиграции, предательства и веры, отношения к себе и своим детям».

Фестиваль «Зеркало» прошел с 9 по 14 июня в городе Плес Ивановской области, став значимым культурным событием для всего региона. В жюри этого одного из самых престижных отечественных киноконкурсов традиционно приглашаются не только кинематографисты, но и представители других профессий, связанных с визуальными искусствами.

На фото: жюри «Артдокфеста» перед заключительным заседанием. Слева направо: Павел Каплевич, Алина Рудницкая, Кжиштоф Жират и Сергей Чобан.