Towers в Милане
Towers в Милане

Сегодня в Милане в рамках Недели дизайна начала свою работу ежегодная выставка арт-инсталляций журнала INTERNI. В этом году она проходит под девизом Open Boarders (“Открытые границы”). Росси

Сегодня в Милане в рамках Недели дизайна начала свою работу ежегодная выставка арт-инсталляций журнала INTERNI. В этом году она проходит под девизом Open Boarders (“Открытые границы”). Российские архитекторы Сергей Чобан и Сергей Кузнецов, приглашенные к участию в выставке Interni уже в пятый раз, создали для нее интерактивную скульптурную композицию Towers (совместно с Агнией Стерлиговой, реализация проекта — компания VELKO Group).

Towers – это цилиндрический объем 12-метровой высоты, установленный в центре главного двора Университета Статале. Фактически перед нами башня, однако в силу своей предельно лаконичной, даже лапидарной формы это, скорее, прообраз башни. Своего рода заготовка, служащая отправной точкой для размышлений о природе архитектуры и роли рукотворной доминанты в ландшафте. Вся поверхность объекта решена как медиафасад, собранный из 336 подогнанных вплотную друг к другу светодиодных экранов, которые служат интерактивным холстом для архитектурной графики.

Часть изображений подгружены на медиафасада башни заранее – это рисунки, созданные Сергеем Чобаном и Сергеем Кузнецовым, причем из всех своих работ архитекторы отобрали именно фрагменты с вертикальными сооружениями – от исторических кампанил и колоколен до современных небоскребов. Важно, что изображения не статичны, а проступают на поверхности постепенно, словно не видимая нам рука автора создает их прямо при нас. И точно так же рисовать свои башни может и каждый посетитель выставки – с помощью планшетов и стилусов, установленных по двум сторонам главного двора Университета Статале. Таким образом, Towers на наших глазах перевоплощается из абстрактного цилиндра в лабораторию рисунка, в которой перманентно создаются новые вариации одной и той же архитектурной формы, а посетители получают шанс почувствовать себя со-творцами.

Сергей Чобан и Сергей Кузнецов убеждены в том, что именно рисование является тем идеальным средством профессионального раскрепощения, творчества и диалога, которое способно открыть любые границы. Сделать рисунки более контрастными помогают и выбранные в качестве фона «холста» сочетания ярких цветов – бирюзового и розового, оранжевого и желтого, желтого и синего.