SPEECH получило диплом «За лучшее архитектурное решение специальной экспозиции» выставки АРХ МОСКВА
SPEECH получило диплом «За лучшее архитектурное решение специальной экспозиции» выставки АРХ МОСКВА

24-28 мая в Центральном доме художника прошла XXII Международная выставка архитектуры и дизайна АРХ Москва. Архитектурное бюро SPEECH традиционно принимает участие в этом самом престижном отечественном профессиональном смотре, причем в этом году оно выступило на выставке сразу в нескольких качествах.


В разделе «АрхКаталог», демонстрирующем лучшие проекты и постройки, SPEECH представило проект нового малоэтажного жилого района в Сергиевом Посаде (девелопер проекта – «Корпорация КОШЕЛЕВ»), а также шесть наиболее заметных реализаций последних лет, в числе которых Павильон России на Всемирной выставке ЭКСПО-2015 в Милане, комплекс Atlantic Apartments в Москве, конгрессный и выставочный центр «Экспофорум» и административный центр «Невская Ратуша» в Санкт-Петербурге (две последних объекта – совместно с «Евгений Герасимов и партнеры»). На стенде компании GraphiSoft миланский павильон был представлен в виде макета и BIM-модели, и с помощью специальных очков посетители могли совершить виртуальную экскурсию по этому объекту. 
Но, пожалуй, самым заметным участием SPEECH в нынешней АРХ Москве стала экспозиция «Здание года-2017: версия ArchDaily». Архитекторы Сергей Чобан и Андрей Перлич разработали эффектный дизайн экспозиции, обыгрывающий логотип знаменитого архитектурного портала. Всего на выставке, ставшей частью раздела «Международные проекты», были представлены 16 построек – лауреатов ежегодной премии портала Building of the Year-2017. 
Для наилучшего показа фотографий и чертежей построек Сергей Чобан и Андрей Перлич придумали инсталляцию в виде 8 сдвоенных блоков, форма и цветовое решение которых безошибочно напоминают логотип портала ArchDaily. Это белоснежные параллелепипеды с легко узнаваемыми окнами-нишами синего цвета, в которые и были вставлены планшеты с фотографиями лучших построек года. Каждый из блоков получил собственную конфигурацию, и ниши в каждом из них по своим размерам также варьируются от фасада к фасаду, что создает в пределах одного формально довольно небольшого зала ощущение разнообразной застройки. Прямоугольное в плане помещение подсказало архитекторам оптимальную компоновку блоков: они выстроены вдоль двух длинных сторон зала по 4 в ряд, но не примыкают к ним, что позволило сформировать центральную улицу, два параллельных ей боковых прохода и несколько «переулков». Причем ниши с фотографиями распределены таким образом, чтобы ни один из проходов не пустовал. «Это фантазия на тему города, построенного из лучших зданий, созданных за один год», – так Сергей Чобан прокомментировал замысел выставки.
Технологически блоки представляют собой короба, выполненные из мдф разной толщины и затем окрашенные белой матовой краской Caparol. Использование в основании конструкции более толстых листов мдф позволило обойтись без каркаса и тем самым существенно сократить стоимость и время застройки экспозиции. На торжественной церемонии подведения итогов XXII выставки АРХ Москва совместный выставочный проект speech: и ArchDaily был награжден в номинации «Лучшее архитектурное решение экспозиции». А на портале archspeech.com в дни выставки стартовал спецпроект, посвященный Building of the Year 2017 Awards, который дает возможность русскоязычным читателям подробнее познакомиться с премией и объектами-победителями.

 


Дизайн экспозиции «Здание года-2017: версия ArchDaily»: Сергей Чобан, Андрей Перлич


Архитекторы: Анна Хмеленина, Елизавета Белашова


Куратор экспозиции: Анна Мартовицкая


Координаторы от ArchDaily: Дэвид Базульто, Диего Хернандез


Графический дизайн: Игорь Сон


Маркетинг, технические вопросы: Руслан Блащук


Фотографии экспозиции: Василий Буланов, Илья Иванов