Состоялась презентация номера «Детям» архитектурного журнала speech:
Состоялась презентация номера «Детям» архитектурного журнала speech:

22 мая в Культурном центре ЗИЛ прошла презентация нового номера архитектурного журнала speech:. 14-й по счету, он называется speech:детям и посвящен архитектуре, адресованной подрастающему п

22 мая в Культурном центре ЗИЛ прошла презентация нового номера архитектурного журнала speech:. 14-й по счету, он называется speech:детям и посвящен архитектуре, адресованной подрастающему поколению. В рамках презентации с лекцией выступила датский архитектор Дорте Мандруп, один из ведущих экспертов Скандинавии в области проектирования комплексов для детей и подростков.

По традиции, вечер открыл архитектор Сергей Чобан, соиздатель журнала speech:. Главный редактор журнала Анна Мартовицкая кратко представила гостям презентации новый номер, отметив, что его главной задачей было показать многообразие создаваемых сегодня построек для детей. Под яркой обложкой speech:детям можно найти школы, детские сады, игровые площадки, музеи и библиотеки, оздоровительные комплексы и дома культуры. Не менее важным принципом отбора проектов и тем для публикации в этом номере стал географический – то, как «детский вопрос» решается в разных странах мира, авторы speech: показали на примере США, Мексики, Кении, Вьетнама, Японии и, конечно, Европы.

Свое развитие тема «Архитектура для детей» в течение ближайших месяцев также получит на на портале archspeech.com, о динамичном развитии которого за прошедшие с момента запуска полгода рассказал его главный редактор Александр Змеул.

Особое место в номере speech:детям занимает Москва, сделавшая качество архитектуры объектов для детей одним из основных приоритетов своей градостроительной политики. Об актуальности темы детства для города и работающих в столице проектировщиков на презентации рассказал главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов, являющийся одним из издателей speech:.

По традиции, каждая презентация нового номера журнала speech: сопровождается лекцией известного западного архитектора, и вечер в Культурном центре ЗИЛ не стал исключением. Перед аудиторией, насчитывавшей более 400 человек, выступила Дорте Мандруп, одна из самых успешных проектировщиков Скандинавии, обладатель медали С.Ф. Хансена, высшей архитектурной награды Дании. Проекты в сфере образования занимают в ее портфолио особое место – помимо традиционных детских садов и школ, архитектор успешно работает на стыке типологий, создавая многопрофильные культурно-образовательные центры, которые и стали главными героями лекции Дорте Мандруп под названием Move/Play/Learn («Движение/Игра/Обучение»).

Генеральным партнером презентации номера speech:детям выступила компания AGC, один из мировых лидеров по производству стекла. Антон Новожилов, руководитель департамента архитектурных проектов по Восточной Европе AGC GLASS EUROPE, разыграл среди гостей презентации несколько призов, а вместо заключительного слова представил аудитории первый выпуск передачи «Взгляд в будущее». Трехминутный ролик, где в роли актеров выступили дошкольники, рассказывающие о своем восприятии архитектуры, позволил завершить презентацию speech:детям на юмористической ноте.