Сергей Чобан выступил с лекцией в Корнелльском университете
Сергей Чобан выступил с лекцией в Корнелльском университете

9 сентября архитектор Сергей Чобан прочитал лекцию в Корнелльском университете, одном из крупнейших и известнейших ВУЗов США. Выступление руководителя бюро SPEECH состоялось в построенном по

9 сентября архитектор Сергей Чобан прочитал лекцию в Корнелльском университете, одном из крупнейших и известнейших ВУЗов США. Выступление руководителя бюро SPEECH состоялось в построенном по проекту Рэма Колхаса корпусе Мильстейна университетского колледжа архитектуры, искусств и планирования. Аудитории, состоявшей преимущественно из студентов и аспирантов, докладчика представил профессор Марк Моррис, возглавляющий департамент выставочных проектов колледжа архитектуры.

Свою лекцию Сергей Чобан назвал «Рисуя Музей рисунка» (Drawing a Museum of Drawings), однако посвятил ее не только проекту и деятельности построенного в Берлине музея, но и роли архитектурного рисунка в творческой практике современного проектировщика в целом. Сегодня, в эпоху компьютерных технологий, искусство создания эскизов и перспектив «вручную» фактически ушло из архитектурной профессии, однако как творческий метод, как способ познания окружающей действительности рисунок отнюдь не утратил своей актуальности. На примере собственных работ Сергей Чобан показал, что именно рисование рукой служит той уникальной «лабораторией», в которой выкристаллизовываются замыслы архитектора. В этом смысле особый интерес аудитории вызвало сопоставление эскизов и реализованных объектов, в том числе таких как галерея Арндт, отель Nhow, комплекс Hamburger Hof и, конечно, Музей архитектурного рисунка в Берлине, на истории создания которого его автор остановился особо. Органичным продолжением лекции стала дискуссия с участием студентов, буквально засыпавших гостя вечера вопросами.

Лекция Сергея Чобана и public talk с его участием состоялись в рамках проходящей сейчас в Корнелльском университет выставки «Treasure, Legacy» из собрания Музея архитектурного рисунка в Берлине. Экспозиция развернулась сразу в двух галереях корпуса Мильстейна – Hartell и Bibliowicz, знакомя посетителей как со зданием музея, так и с его разноплановой коллекцией.