Сергей Чобан выступил с лекцией в ГМИИ им. А.С.Пушкина
Сергей Чобан выступил с лекцией в ГМИИ им. А.С.Пушкина

9 декабря управляющий партнер бюро SPEECH Сергей Чобан прочитал в Государственном музее изобразительных искусств им. А.С. Пушкина лекцию «Рисунок архитектуры». Впервые этот доклад был прочит

9 декабря управляющий партнер бюро SPEECH Сергей Чобан прочитал в Государственном музее изобразительных искусств им. А.С. Пушкина лекцию «Рисунок архитектуры». Впервые этот доклад был прочитан архитектором в марте 2015 года на Новой сцене Александринского театра в Санкт-Петербурге. Тогда исследование, посвященное алгоритмам сосуществования сложившейся городской среды и современной архитектуры, вызвало огромный интерес профессионального сообщества, и именно это во многом и подтолкнуло Сергея Чобана продолжить его. В своей московской лекции архитектор представил существенно больше как рисунков на тему диалога иконических и средовых объектов, так и примеров недавно построенных зданий, которые по качеству и глубине проработки деталей способны конкурировать с историческими аналогами.

В рамках выступления в ГМИИ им. А.С.Пушкина также была презентована книга архитектурной графики «Sergei Tchoban. Architecture Drawings», вышедшая в 2015 году в итальянском издательстве Skira и представляющая более 150 графических работ архитектора, выполненных в период с 1994 по 2014 годы.

Выступление в Итальянском дворике собрало более 160 гостей – студентов, архитекторов, искусствоведов. Все средства, вырученные от продажи книг, будут переданы на развитие Музея архитектурного рисунка Фонда Сергея Чобана.