Сергей Чобан выступил с лекцией на выставке Арх Москва
Сергей Чобан выступил с лекцией на выставке Арх Москва

В рамках 20-й Международной выставки архитектуры и дизайна Арх Москва, прошедшей с 27 по 31 мая в Центральном доме художника, руководящий партнер бюро SPEECH Сергей Чобан прочитал лекцию «Св

В рамках 20-й Международной выставки архитектуры и дизайна Арх Москва, прошедшей с 27 по 31 мая в Центральном доме художника, руководящий партнер бюро SPEECH Сергей Чобан прочитал лекцию «Свет как часть концепции». В своем почти часовом докладе архитектор рассказал о том, какую роль освещение играет в создании художественного образа современных построек и объектов выставочного дизайна.

Свое выступление Сергей Чобан начал с признания о том, что, получив предложение о проведении подобной лекции, он сначала собирался от него отказаться. «Я глубоко убежден в том, что архитектор должен работать над концепцией освещения своих зданий с тесном взаимодействии со светодизайнерами, художниками и инженерами, и именно их, по большому счету, и стоит приглашать на профессиональные выставки с мастер-классами». Впрочем, за долгую успешную практику в портфолио Сергея Чобана собралось немало объектов, в которых художественные возможности освещения раскрыты максимально полно, поэтому архитектору и без приглашения «профильных» специалистов было что представить посетителям Арх Москвы.

В качестве основного принципа показа объектов Сергей Чобан выбрал хронологический, начав с объекта почти 15-летней давности – кинотеатра «Кубикс» на Александерплатц в Берлине, здание которого эффектно высвечено по всей высоте вдоль лифтовых шахт. Не менее интересен и пример комплекса «Дом Акваре» в том же Берлине, где в темное время суток подсвечиваются стеклянные кровли, а днем запоминающимся интерьерным светильником служит гигантский аквариум, расположенный в лобби отеля Radisson Blue. Полностью на диалоге со светом – как дневным, так и электрическим, – построен образ камерной галереи Арндт, а концепция подсветки фасада здания Курфюрстендамм 64/65 даже стала предметом государственной охраны и была мастерски переосмыслена Сергеем Чобаном в рамках проекта реконструкции.

Перейдя к объектам, реализованным в России, Сергей Чобан особое внимание уделил таким комплексам, как «Лангензипен», «Дом Бенуа» и «Времена года» в Санкт-Петербурге, а также офисному зданию на Ленинском проспекте в Москве. Конечно, особое место в лекции руководителя SPEECH занял и Музей архитектурного рисунка в Берлине – объект очень камерный и скромный по площади, но чрезвычайно выразительный за счет своей пластики, которая в темное время суток подчеркнута с помощью детально продуманного освещения.

Заключительной главой в лекции Сергея Чобана стали проекты в области экспозиционного дизайна – как выставки, так и инсталляции, предназначенные для размещения под открытым небом.