Сергей Чобан выступил с лекцией на конференции Office&Design Dialogue
Сергей Чобан выступил с лекцией на конференции Office&Design Dialogue

21 мая в Конференц-центре Swissotel Красные Холмы руководящий партнер бюро SPEECH Сергей Чобан прочитал лекцию «Штаб-квартира: от архитектуры к детали». Выступление состоялось в рамках конфе

21 мая в Конференц-центре Swissotel Красные Холмы руководящий партнер бюро SPEECH Сергей Чобан прочитал лекцию «Штаб-квартира: от архитектуры к детали». Выступление состоялось в рамках конференции Office&Design Dialogue, главной темой которой в этом году стала архитектура и дизайн бизнес-пространств.

Свое выступление Сергей Чобан начал с признания, что жанр штаб-квартиры – один из самых интересных для него как архитектора, поскольку он дает автору редкую возможность прямого диалога с заказчиком. Представляя аудитории построенные для различных корпораций штаб-квартиры, глава SPEECH сравнил российский и немецкий опыт реализации подобных проектов. По словам Сергея Чобана, в России подобные проекты реализуются дольше, но масштабнее, тогда как в Европе и, в частности, в Германии, во главу угла ставятся вопросы энергоэффективности и прагматичность планировок и формы здания. Свои слова архитектор проиллюстрировал примерами представительств компаний Coca-Cola (Берлин), E-Plus и C&A (Дюссельдорф) – зданий достаточно лаконичных, но за счет детально проработанных элементов отделки получивших законченный выразительный архитектурный облик. Принципиально важно при проектировании штаб-квартир для Сергея Чобана и то, что заложенные в архитектуру комплекса решения получают свое продолжение и дальнейшее развитие в интерьерах. В полной мере этот подход реализуется и в российских объектах. В ходе своей лекции глава SPEECH подробно остановился на проектах офисов компании “Новатэк” на Ленинском проспекте в Москве, ВТБ в башне “Запад” комплекса “Федерация”, банка “Санкт-Петербург” и комплекса администрации Санкт-Петербурга “Невская ратуша”.