Сергей Чобан принял участие в презентации жилого комплекса «ЗИЛАРТ»
Сергей Чобан принял участие в презентации жилого комплекса «ЗИЛАРТ»

6 октября в Москве состоялась официальная презентация проекта «Группы ЛСР» «ЗИЛАРТ», который будет реализован на территории бывшего автозавода им. Лихачева. На площади 65 га к 2022 году буде

6 октября в Москве состоялась официальная презентация проекта «Группы ЛСР» «ЗИЛАРТ», который будет реализован на территории бывшего автозавода им. Лихачева. На площади 65 га к 2022 году будет создана многофункциональная застройка, в основе которой лежит концепция пяти взаимодополняющих пространств: Жизни, Природы, Отдыха, Знаний и Притяжения. Жилые кварталы, которые планируется построить на территории бывшей промзоны, будут дополнены большим количеством образовательных, культурных, торгово-развлекательных учреждений, а также разнообразными общественными пространствами, что обещает сделать «ЗИЛАРТ» по-настоящему современным и комфортным районом столицы.

Архитектор Сергей Чобан представил на этом мероприятии проект многоквартирного жилого дома, который будет реализован по проекту архитектурного бюро SPEECH в составе первой очереди застройки и развития территории ЗИЛ. Дом, выходящий непосредственно на центральный пешеходный бульвар нового жилого района, состоит из 14 секций, имеющих высоту от 6-10 этажей. Постепенно трансформируется и цвет фасадов: в качестве основного облицовочного материала используется клинкерный кирпич, цвет которого градиентно меняется от терракотового к светлому. Композиционно комплекс представляет собой жилой дом квартального типа с внутренним замкнутым двором, в котором расположены прогулочные зоны и детские площадки, в т.ч. и входящие в состав встроенного детского сада. «В архитектурном решении дома мы стремились подчеркнуть преемственность с конструктивистской архитектурой самого ЗИЛа, создав столь же лаконичную и выразительную композицию: акцентированные вертикальные членения в виде пилонов треугольного сечения здесь дополнены широкой горизонтальной «балкой» верхних этажей, имеющих более масштабное, по сравнению с типовыми этажами, остекление», – рассказал Сергей Чобан на презентации. «Принципиально важным для нас в этом проекте является качество детали. Крупно заявленная композиция, хорошо читаемая издали, по мере приближения должна не исчезать, а проявляться в каждом отдельном элементе, будь то окна, карнизы, пилоны, и, как мне кажется, в этом проекте нам удалось этого добиться», – подчеркнул управляющий партнер SPEECH.

Презентация комплекса «ЗИЛАРТ» состоялась в новом офисе компании «Группа ЛСР», одним из украшений которого стал макет застройки бывшей промзоны, выполненный в масштабе 1 к 100. И если большая часть объектов будущего ЖК пока еще выполнена в виде абстрактных белых «коробок», то здания первой очереди уже представлены на нем во всей красе, в том числе и жилой дом, спроектированный бюро SPEECH.

Фотографии предоставлены пресс-службой «Группы ЛСР»