Проекты для «Москва-Сити». Конференция «Высокий мир»
Проекты для «Москва-Сити». Конференция «Высокий мир»

В Москве 22 апреля 2014 года состоялась конференция «Высокий Мир. Москва-Сити. Перспективы развития».

В Москве 22 апреля 2014 года состоялась конференция «Высокий Мир. Москва-Сити. Перспективы развития». В конференц-зале Башни «Федерация» собрались эксперты, представляющие все участвующие в реализации и заинтересованные в развитии проекта ММДЦ «Москва-Сити» стороны: представители городских властей, девелоперских компаний, архитекторы, производители и поставщики стройматериалов и оборудования и, конечно, многочисленные журналисты. В качестве партнеров конференции, организованной агентством маркетинговых коммуникаций «Креативный класс», выступили Комитет по архитектуре и градостроительства Москвы, ГУП «НИиПИ генерального плана г. Москвы», НП «Российская Гильдия управляющих и девелоперов», Центр градостроительных компетенций РАНХиГС при Президенте РФ, Союз московских архитекторов и ОАО «Сити».

Предметом разговора участников конференции стал потенциал проекта ММДЦ «Москва-Сити» и те факторы, на которых необходимо сконцентрироваться на последнем этапе его реализации. Сергей Чобан, ставший ключевым спикером второй тематической сессии конференции, подробно рассказал собравшимся о своем видении специфики «Москвы-Сити», о его преимуществах и проблемах, а также о двух проектах высотных комплексов (Башня «Федерация» и комплекс на участке 17-18), спроектированных им для данной территории за последние несколько лет.

В начале своего выступления Сергей Чобан отметил, что изначально проект планировки «Москва-Сити» был ясным и лаконичным, не уступающим по масштабу и урбанистической ценности аналогичным проектам в крупных западных городах. Однако в ходе длительного процесса реализации менялись собственники участков, а с ними и проекты на них: появлялись новые башни, сокращались площади выделяемые под общественные пространства. Это привело к тому, что первоначальная концепция была разрушена. «Высотный регламент был оставлен, количество башен увеличилось вдвое: в результате комплекс не воспринимается как силуэт. Сегодня мы можем говорить только о том, что внешний облик «Москва-Сити» все-таки можно исправить. И сделать это можно, проектируя комплексы по новым градостроительным принципам – работы с цоколем, деталью, с учетом восприятия человеком. Для этого нужно работать над качеством первых этажей и фасадов, особенно в осязаемом диапазоне».
В качестве примеров различных подходов к проектированию высотных зданий с учетом специфики градостроительной ситуации Сергей Чобан продемонстрировал проект Башни «Федерации», начинавшийся в 2003 году, когда в ММДЦ «Москва-Сити» только начинали строиться первые здания, и проект для участка 17-18, проектируемый в настоящее время, когда визуальная концентрация огромных стеклянных небоскребов на такой небольшой городской территории превысила критический порог.

В первом случае, проект разрабатывался, как градостроительная доминанта, своими пластичными формами и высотными отметками формирующая акцент для всего ансамбля. Этот проект был во многом революционным как для России, так и для всего мира. На нем впервые были применены многие технологии и конструктивные решения. Объективные сложности, связанные со сменой девелопера проекта, затормозили его строительство, но благодаря усилиям компании ЗАО «Башня Федерация» работы продолжаются и большая часть проектных инноваций будет реализована.

Во втором случае, на участке 17-18, концепция здания создавалась в соответствии с изменившимся контекстом. Вместо очередного стеклянного объема, были предложены более лаконичные по форме, но качественно проработанные в плане пропорционирования фасадных членений и отделки с использованием натурального камня, два корпуса, замыкающие перспективные виды на комплекс ММДЦ «Москва-Сити» вдоль 1-го Красногвардейского переулка. Развитые общественные функции в первых этажах корпусов и просторная благоустроенная площадь перед комплексом позволит на принципиально ином уровне инсталлировать здание в городскую среду.