Проект speech: norway получил диплом 5 Московской биеннале архитектуры как «Лучшая экспозиция»
Проект speech: norway получил диплом 5 Московской биеннале архитектуры как «Лучшая экспозиция»

На прошедшей 18-22 мая в Москве 5 Московской биеннале архитектуры и XXI Международной выставке архитектуры и дизайна АРХ Москва архитектурный журнал speech: представил фотовыставку «Национал

На прошедшей 18-22 мая в Москве 5 Московской биеннале архитектуры и XXI Международной выставке архитектуры и дизайна АРХ Москва архитектурный журнал speech: представил фотовыставку «Национальные туристические дороги Норвегии», организованную Посольством Норвегии в России.

«Национальные туристические дороги» – государственная программа Норвегии, призванная сохранить ее наиболее интересные природные и культурные достопримечательности, а также способствовать развитию внутреннего и международного туризма. Программа стартовала в 1994 году и должна быть закончена в 2023-м. Ее цель – благоустройство 18 маршрутов, охватывающих всю страну, от Йарена, что на юге Норвегии, до Варангера на самом севере. Укомплектованные всей необходимой инфраструктурой, они превращают живописные дороги Норвегии в самодостаточную цель путешествия. Официальный девиз программы звучит как «Дизайн нашего времени», и именно благодаря сверх внимательному отношению со стороны государства к ее архитектурной составляющей, любой, даже самый крошечный объект инфраструктуры всех 18 маршрутов (а это 245 построек, из которых 137 уже реализованы) создан по индивидуальному проекту, с огромным вниманием к контексту, детали, форме и материалу.

Наиболее интересные реализации опубликованы в новом номере журнала speech: местное и вошли в данную экспозицию. Для представления выставки архитекторы Сергей Чобан и Андрей Перлич (бюро SPEECH) создали инсталляцию из 150 деревянных ламелей. Разные по ширине и высоте ламели выстроены в две плавные полудуги, образуя вытянутую в плане беседку, которая, с одной стороны, создает более камерную атмосферу для изучения фотографий, а с другой, своей выразительной формой символически отсылает к природным и рукотворным красотам современной Норвегии.

21 мая, на торжественной церемонии подведения итогов 5 Московской биеннале архитектуры, проект speech: norway был удостоен диплома как «Лучшая экспозиция», дизайн и содержание которой находятся в идеальном равновесии друг с другом.

И, кстати, несмотря на то, что биеннале уже завершила свою работу, проект speech: norway открыт для посетителей еще целый месяц – в 23-м зале Центрального дома художника его можно будет увидеть до 19 июня 2016 года.

Фотографии – Василий Буланов