Облачный город
Облачный город

В понедельник, 7 апреля, в Милане открылась выставка Interni «FEEDING» New ideas for the City», собравшая несколько десятков инсталляций от ведущих мировых дизайнеров и архитекторов.

В понедельник, 7 апреля, в Милане открылась выставка Interni «FEEDING» New ideas for the City», собравшая несколько десятков инсталляций от ведущих мировых дизайнеров и архитекторов. В число участников, вновь, уже третий раз подряд (до этого были инсталляции «Глаз архитектора» в 2012 г. и «Золотая река» в 2013 г., вошли Сергей Чобан и Сергей Кузнецов. На этот раз они представили арт-объект «U_cloud», изготовленный компанией Velko 2000, мгновенно ставший хитом всех фото и видеорепортажей с этой выставки.

В Милане начал работать крупнейший дизайнерский фестиваль мира FuoriSalone 2014. И как всегда, события Миланской недели дизайна охватывают все основные художественные и не только площадки города. Во дворе прекрасного Миланского Университета, традиционно, проходит выставка, организуемая журналом Interni. Каждый год оргкомитет выбирает одну актуальную тему и приглашает именитых архитекторов и дизайнеров представить свое видение этой темы, в виде масштабных инсталляций. В результате, двор Университета на три недели превращается в импровизированный музей под открытым небом, в котором представлены авторские работы, подписи под которыми могли бы сделать честь любому настоящему музею дизайна.
В этом году девизом выставки стала фраза: «Feeding «New Ideas for the City», которую можно перевести, как наполнение, насыщение города, городского пространства новыми идеями. Как всегда, выбранная тема, не ограничивает фантазию участников, а провоцирует их на творческие эксперименты.
Сергей Чобан и Сергей Кузнецов вновь получили приглашение от организаторов выставки Interni принять участие в этом некоммерческом художественном проекте. По словам Сергея Чобана: «Сергей Кузнецов предложил очень интересную концепцию, объединившую и архитектурную и смысловую составляющую в эффектную и оригинальную форму». В основе идеи лежит особенность самой площадки. Двор Миланского Университета – это симметричное, почти квадратное в плане пространство, окруженное по периметру двухъярусной ренессансной колоннадой. Если поставить в центре предмет, нижняя часть которого будет зеркальной, можно добиться полной иллюзии парения предмета в воздухе. Но что могло бы парить в центре двора и при этом воплощать в себе новые идеи для города? Тут возник еще один образ, отсылающий в популярному сейчас сервису облачного хранилища информации i-cloud. «Мы развили эту идею, воплотив абстрактный образ облака информации в виде объема, собранного из множества светодиодных экранов, на которых транслируется определенный визуальный ряд. Мы создали некое парящее в воздухе символическое облако (U-cloud), вмещающее в себя представления об альтернативном подходе к пониманию города будущего и способов его развития. Традиционное понимание города, как сугубо утилитарной, приземленной категории, мы заменили на нечто выходящее за границы стереотипов. Город в нашей инсталляции предстает совокупностью множества факторов, естественным образом, как и природные явления, такие как облака, листва деревьев, соединяющееся и создающее нечто новое, качественно, идеологически и структурно, и при этом не прикованное к поверхности земли» - так комментирует образ «U_cloud» Сергей Чобан.
Технически, идея выполнена чрезвычайно остроумно. На металлическом каркасе, установлены блоки со светодиодными экранами, на которых сменяют друг друга изображения, сначала формирующие картинку настоящего облака, потом превращающегося в крону дерева, потом трансформирующийся в структуру городских кварталов, потом, при приближении, мы видим отдельные дома, их окна, в которых снова читаются отражения облаков в небе. Низ конструкции облицован зеркальными панелями, отражение окружающего пространства в которых дематериализует всю конструкции, так что посетитель выставки видит только большое облако, парящее посередине двора Миланского Университета.

Ссылки:
Сайт выставки Interni «FEEDING» New ideas for the City»
http://www.interni-events.com/