Небоскреб архитекторов бюро SPEECH снялся в новом фильме Алексея Германа-младшего
Небоскреб архитекторов бюро SPEECH снялся в новом фильме Алексея Германа-младшего

4 июня в широкий прокат выходит фильм «Под электрическими облаками» известного российского кинорежиссера Алексея Германа-младшего. В основной конкурсной программе 65-го Берлинского кинофести

В основной конкурсной программе 65-го Берлинского кинофестиваля картина получила награду «Серебряный медведь» за выдающиеся достижения в области киноискусства. Главным героем картины, в которой снялись Луи Франк, Мераб Нинидзе и Чулпан Хаматова, стал архитектор, работающий над проектом высотного здания. По сюжету, вскоре после начала строительства работы приостанавливаются, и основное действие развивается именно вокруг недовоплощенного небоскреба. Его бетонный каркас, часто присутствующий в кадре, становится символом целого поколения талантливых и невостребованных профессионалов.

На эскиз этого объекта в 2014 году Еленой Окопной ведущим художником-постановщиком фильма был объявлен всероссийский архитектурный конкурс, в котором приняли участие более 160 архитекторов. Жюри, которое возглавили Елена и режиссер Алексей Герман-младший, отметило наиболее интересные проекты – их покажут на отдельной выставке «Сейчас 2017» по мотивам кинокартины, которая будет проходить в ММОМА на Гоголевском бульваре 10 на следующий день после официальной премьеры фильма в России – с 5 по 24 июня. «Сейчас 2017» станет своеобразным экспериментом и для Музея, и для создателей картины. Впервые в пространстве ММОМА будет показан процесс создания киноискусства с помощью объектов, фото, видео и скульптур, которые были задействованы в фильме. Кураторами выступили Антонио Джеуза и Елена Окопная. Победителями же конкурса стали архитекторы бюро SPEECH Андрей Волынцев и Анна Ткачева, предложившие в качестве проектируемого героем фильма здания выразительный двухчастный небоскреб, закрученный по спирали. Высотка Волынцева и Ткачевой образована двумя объемами, которые хоть и имеют различную высоту, но столь плотно проросли друг в друга, что визуально воспринимаются единым целым. Так в природе выглядит дерево со сдвоенным стволом, причем бионические ассоциации многократно усилены той элегантной пластической формой, которую архитекторы придали своей высотке: площадь этажей постепенно увеличивается к середине здания и затем вновь уменьшается, что подчеркивает «закрученность» здания по спирали.

Как указано в титрах, победители архитектурного конкурса Андрей Волынцев и Анна Ткачева вошли в команду фильма. Их проект воплощен на экране средствами компьютерной графики, сделав творчество главного героя картины более наглядным и понятным для зрителя.

Ссылка на страницу фильма \"Под электрическими облаками\" в facebook