Не стало Ирины Шиповой
Не стало Ирины Шиповой

26 апреля 2014 года после тяжелой болезни ушла из жизни главный редактор журнала speech: Ирина Шипова.

Необыкновенно одаренный, умный и трепетный человек, обладающий тонким чувством юмора и колоссальным диапазоном знаний об архитектуре и искусстве, профессионал высочайшего уровня, относившийся к своему делу с бесконечной ответственностью, одинаково требовательный к себе и к другим, Ирина Шипова долгие годы боролась с тяжелой болезнью, поражая всех своим мужеством и самообладанием перед лицом испытаний. Вновь и вновь болезнь уступала перед ее оптимизмом, но силы этой красивой и нежной женщины были не безграничны. И к глубочайшему сожалению, болезнь победила. Но Ира и в самые последние, тяжелейшие месяцы не сдавалась, отдавая все свои силы работе над очередным номером журнала speech: - журнала, концепцию которого она разработала и которым бессменно руководила все время его существования. В этом уникальном журнале, нашли свое воплощение весь талант и эрудиция Ирины. Разработанная Ириной Шиповой концепция предполагала рассмотрение одной темы, имеющей важнейшее значение для современной архитектурной жизни России и мира. Каждый выпуск журнала становился своеобразной энциклопедией, под обложкой которой были собраны лучшие объекты, экскурс в историю интервью с ведущими мировыми экспертами по выбранной теме. Вся эта информация в совершенном графическом исполнении предлагалось читателю, как идеальный инструмент для саморазвития. Казалось, работа над журналом давала Ирине силы и поддерживала в борьбе с болезнью. Буквально за несколько дней до своей кончины Ира сдала в печать последние корректировки для 12-го номера журнала speech:
Этот номер выйдет уже без нее и ее замечательная улыбка не осветит традиционную презентацию нового журнала, на которой всегда собирались друзья Ирины и почитатели ее таланта.

Многочисленные друзья и коллеги Ирины скорбят об этой утрате и соболезнуют близким и родственникам Ирины. Особые слова поддержки мы адресуем ее матери и сыновьям. Ирина Шипова навсегда останется в наших сердцах и памяти.

Ирина Шипова родилась 26 октября 1968 года в Москве. Здесь же, в Москве она окончила школу, а в 1991 году - исторический факультет, отделение истории искусств Московского государственного университета. В последующие годы Ирина работала в Детской библиотеке, Государственном музее архитектуры им. А.В. Щусева, Центральном доме художника (ЦДХ). В 1997 году она решилась на ответственный шаг: отъезд в Германию, где спустя непродолжительное время она начала работать в архитектурном бюро nps tchoban voss, возглавив в нем PR-отдел.

Ирина участвовала в подготовке многочисленных выставок и издательских проектов, таких как: выставка «Москва-Берлин» в МУАРе, путеводитель по современной московской архитектуре и дизайну интерьеров «Москва. Искусство и дизайн», каталог выставки «Фабрика Россия» в Российском павильоне на Венецианской Биеннале 2010 года и многих других.