Музеи архитектуры в мире
Музеи архитектуры в мире

Государственный музей архитектуры им. А.В. Щусева совместно с SPEECH Чобан & Кузнецов в рамках программы «Музей НОВОЕ ПРОСТРАНСТВО» представляет Цикл лекций «Музеи архитектуры в мире»

Государственный музей архитектуры им. А.В. Щусева

совместно с SPEECH Чобан & Кузнецов

в рамках программы «Музей > НОВОЕ ПРОСТРАНСТВО»

представляет

Цикл лекций

«Музеи архитектуры в мире»

27 мая 2013 в 19.00, флигель «Руина»

Филипп Освальт

«Баухаус Дессау. Когда авангард становится наследием»

Филипп Освальт, директор Фонда Баухаус Дессау, расскажет о роли музея в немецкой культурной политике, о различии типов архитектурных музеев и архивов, о концепции развития Фонда.

Музей Баухаус (Bauhaus Dessau) представляет историю всего одной школы, концепции которой до сих пор являются чрезвычайно важны для истории архитектуры. Высшая школа строительства и художественного конструирования (Staatliches Bauhaus) просуществовала недолго, с 1919 по 1933 год, но из нее, по сути, выросла вся архитектура и дизайн XX – XXI веков. В 1979 году в Берлине построили специальное здание по проекту одного из учредителей школы, Вальтера Гропиуса. Постоянная экспозиция посвящена ключевым именам в истории Баухауса – преподавателям школы: Василию Кандинскому, Паулю Клее, Иоганнесу Иттену, архитекторам Вальтеру Гропиусу, Марселю Брейеру, Ханнесу Майеру, Людвигу Мису ван дер Роэ, Хитту Пинхасу. Помимо рисунков, чертежей и макетов экспозиция включает в себя: мебель, керамику, лучшие в мире архитектурные коллекции.
Филипп Освальт – директор фонда Баухаус Дессау, куратор, редактор журнала Arch+. С 2006 года является профессором теории архитектуры и дизайна в Кассельском университете. Участиник и победитель нескольких архитектурных конкурсов.


29 мая 2013 в 19.00, флигель «Руина»

Сергей Чобан

«От рисунка к зданию. Музей архитектурной графики в Берлине»

Сергей Чобан, собиратель коллекции музея архитектурной графики в Берлине, руководящий партнер архитектурного бюро SPEECH Чобан & Кузнецов, расскажет об истории архитектурных объектов от рождения образа, берущего свое начало из специфики самого музея и особенностей участка, до его реализации.

Музей архитектурной графики в Берлине (Berlin Museum of Architectural Graphics) предназначен для размещения уникальной коллекции рисунков и акварелей западноевропейских архитекторов, живописцев и рисовальщиков XVIII – первой половины XIX века, которую на протяжении многих лет собирает Сергей Чобан. В 2009 году он основал специальный Фонд, главной задачей которого стала популяризация этого вида искусства и демонстрация его актуальности для развития современной архитектурной эстетики.


Вход на лекции свободный

Организатор: Государственный музей архитектуры им. А.В. Щусева
Генеральный партнер: SPEECH Чобан & Кузнецов
Генеральный интернет партнер: Архи.ру
Интернет-партнеры: Archplatforma, Architime, Archipeople
Информационные партнеры: TATLIN, Интерьер+Дизайн, Радио Россия, Радио Культура, Городские проекты

Генеральный спонсор программы «Музей > НОВОЕ ПРОСТРАНСТВО»: РОСБАНК

Дополнительная информация: 8 (495) 697 3874, schusevmuseum@gmail.com


Государственный музей архитектуры им. А.В.Щусева
Москва, ул. Воздвиженка, д.5/25
http://www.muar.ru