МАРШ на выпуск
МАРШ на выпуск

Сергей Чобан, руководящий партнер бюро SPEECH Чобан & Кузнецов будет курировать дипломную студию

В воскресенье, 31 марта, во время Дня открытых дверей, ректор независимой московской архитектурной школы «МАРШ» Евгений Викторович Асс объявил имена трех архитекторов, которые будут курировать первые в истории школы три дипломные студии. За эту ответственную и почетную миссию возьмутся: сам Евгений Асс, испанский архитектор Рубенс Кортес, основатель бюро M57arquitectos, и Сергей Чобан, руководящий партнер бюро SPEECH Чобан & Кузнецов.

Сергей Чобан, успешно практикующий, как в Германии и России, имеющий опыт преподавания в Высшей школе Потсдама в 2011 году (вел курс на архитектурном факультете вместе с австрийским архитектором Манфредом Ортнером), пополнит ряды преподавателей созданной полгода назад архитектурной школы «МАРШ», среди которых ведущие отечественные архитекторы, урбанисты и журналисты, а также иностранные эксперты.

Студенты школы МАРШ получают магистерское образование и впервые в российской практике, благодаря партнерству с Британской высшей школой дизайна (Москва) и London Metropolitan University (Великобритания), диплом выпускника школы МАРШ, соответствующий британской степени Master Degree in Architecture and Urbanism, будет котироваться во всем мире, а выпускники школы смогут работать в любом архитектурном бюро, как в нашей стране, таки и за рубежом. Такие перспективы накладывают особую ответственность на руководителей дипломных студий, имя которых станет своего рода рекомендацией для их будущих бывших студентов. Каждый преподаватель сформулирует свою собственную тему, в рамка которой будут проходить занятия и готовит авторскую программу обучения. Поскольку обучение ведется в междисциплинарном формате, в процессе обучения студентам предстоит решать не только архитектурные задачи, но и изучать актуальный социальный, культурный, экономический и политический контекст, в той или иной степени влияющий на создание архитектурных и градостроительных проектов.


Ссылка: Сайт московской архитектурой школы “МАРШ”