Лекция Сергея Чобана в Politecnico di Milano
Лекция Сергея Чобана в Politecnico di Milano

19 марта архитектор Сергей Чобан прочитал лекцию в Миланском техническом университете

19 марта архитектор Сергей Чобан прочитал лекцию в Миланском техническом университете с, а также представил проект Павильона России для «ЭКСПО-2015» на международной строительной выставке-биеннале MADE expo. Свое выступление перед студентами Политекнико ди Милано руководящий партнер SPEECH начал с рассказа о международных выставочных проекты, реализованных бюро в различных городах Европы. Это, в первую очередь, экспозиции павильонов России на Международной биеннале архитектуры в Венеции в 2010 и 2012 годах, а также инсталляции на Миланской неделе дизайна, в которой бюро SPEECH участвует уже четвертый год подряд, создав для нее «Глаз архитектора» (2012), «Золотую реку» (2013), «U_cloud» (2014) и проект нынешнего года – «Living line».

Особое внимание в своей лекции Сергей Чобан отвел роли рисунка как ключевого для архитектора способа поиска и «апробации» творческих идей. На примере нескольких построек, таких как галерея «Арндт», комплекс Hamburger Hof, отель nhow и, конечно, Музей архитектурного рисунка в Берлине, Сергей Чобан показал аудитории, как первоначальный замысел, найденный в эскизах и фантазиях, реализуется в объемном проектировании.

Заключительная часть лекции была посвящена проекту российского павильона на выставке «ЭКСПО-2015», стартующей в Милане 1 мая. Сергей Чобан рассказал собравшимся, что Россия принимает участие во всемирных выставках с самого начала их существования, практически всегда представляя национальную экспозицию в отдельно стоящем павильоне, и совершил небольшой экскурс в историю, показав сооружения Константина Мельникова, Ильи Голосова, Бориса Иофана, Михаила Посохина. «Мысли разных архитекторов, делавших на протяжении XX века проекты национальных павильонов, объединяет ясная связующая нить – тяготение к лаконичному, запоминающемуся объему, устремленному вперед, – считает глава SPEECH. – И обратившись к типологии выставочного павильона в XXI веке, мы стремились выразить те же черты языком современной архитектуры, создать запоминающееся сочетание развития традиционной формы с ее абсолютно современным по последнему слову техники воплощением».