«Леббеус Вудс . On-line»
«Леббеус Вудс . On-line»

Фонд Сергея Чобана. Музей архитектурного рисунка представляет выставку «Леббеус Вудс . On-line» 28 июня - 3 октября 2014 Вернисаж: 19.00, 27 июня 2014 г.

Фонд Сергея Чобана. Музей архитектурного рисунка
представляет выставку
«Леббеус Вудс . On-line»
28 июня - 3 октября 2014
Вернисаж: 19.00, 27 июня 2014 г.

Фонд Сергея Чобана. Музей архитектурного рисунка приглашает на новую выставку. На этот раз в залах берлинского музея будут демонстрироваться работы одного из самых известных американских архитектурных графиков, архитектора, педагога, теоретика архитектуры –Леббеуса Вудса. Для выставки «Леббеус Вудс. On-line» куратор экспозиции, друг и партнер Вудса Кристоф Кумпуш (Christoph в. Kumpusch) отобрал листы, ранее вместе нигде не выставлявшиеся. В их число вошли ранние работы мастера, представляющие следующие серии футуристических архитектурных фантазий: «4 Cities & Beyond», 1982-1983 гг.; «A City» 1987 г.; «Centricity», 1987–1988 гг.; «Region M», 1984 г.; «Underground Berlin», 1988 г.; эскизы к «Meta Institute», 1994-1995 гг., а также удивительные в своей выразительности и изяществу рисунки из серии «Geomagnetic Flying Machines», 1988 г.
Выполненные тушью и карандашом, графические листы отражают исследования автора возможных сценариев развития цивилизации и урбанизированной среды. Архитектура в них предстает сосредоточием творческой и технической мысли человечества, парадоксальным сочетанием традиционных форм и футуристических элементов. На выставке зрители смогут погрузиться в воображаемый мир Вудса, состоящий из техногенных пейзажей и объектов, скрупулезно прорисованных в неподражаемой манере автора, в которой жесткая линейная графика дополняется крупными тонированными плоскостями. При помощи линий, тона и цвета, автор передает эмоциональный и материальный характер утопической реальности, ее грубость и хрупкость, мощь и уязвимость с такой выразительностью, которой нельзя добиться иными средствами. Послеоткрытия выставки, 28 июня в 16.00 состоится симпозиум, организованная Фондом Чобана и архитектурным форумом AEDES, посвященныйтворчеству Леббеуса Вудса, в которой примут участие Хани Рашид, Кимберли Мейер, д-ра Нил Спиллер, д-р Кристоф Кампуш и д-р Марк Моррис.
К выставке будет выпущен специальный каталог, который можно будет приобрести в магазине при Музее архитектурного рисунка.

Организаторы выставки выражают особую благодарность Кристин Фанрайз за помощь в ее подготовке.

Фонд Чобана. Музей архитектурного рисунка
Christinenstr. 18a, 10119 Берлин
Время работы: пн-пт 14:00-19:00, сб-вс 13:00 до 17:00
Билеты: 5,00 евро, скидки 3,00 евро

Тел:. + 49 30 437 390 90
Факс: +49 30 437 390 92
E-mail: mail@tchoban-foundation.de
www.tchoban-foundation.de

БИОГРАФИЯ
Леббеус Вудс (Lebbeus Woods), 1940-2012 гг. – американский архитектор и теоретик архитектуры, чьи проекты и рисунки стали ярким явлением мировой архитектуры в конце 20 века. Окончив Университет Иллинойса и Университета Пердью, Леббеус Вудс с 1964 по 1968 года работал в офисах Eero Saarinen and Associates/ Kevin Roche John Dinkeloo Associates, после чего посвятил себя теории и экспериментальным проектам.
В своих работах Вудс исследовал принципы экстремального развития урбанизированной среды, нередко обращаясь к примерам городов, переживающих кризисные состояния, в том числе: Сан-Франциско, Гавана, Сараево и т.д. На примере воображаемых архитектурных и градостроительных моделей, он изучал тенденции эволюции и деградации социальной и техногенной сред, в условиях агрессивного взаимодействия человека и создаваемого им материального мира.
Вудс выступил соучредителем Некоммерческого Научно-исследовательский института экспериментальной архитектуры, а также преподавал в ряде ведущих архитектурных школ США, Великобритании, Австрии и Швейцарии.
Работы Лебебуса Вудса неоднократно экспонировались на персональных выставках, а также находятся в коллекциях ряда ведущих мировых музеев современного искусства.