Кабинет Speech на I Saloni 2013
Кабинет Speech на I Saloni 2013

Серия офисной мебели Speech, дизайн которой был разработан Сергеем Чобаном и Сергеем Кузнецовым в рамках проекта «12 Архитекторов. Кабинеты».

Одним их объектов, представленных на масштабном стенде (более 300 м² площади) российской компании NAYADA на крупнейшей международной выставке мебельной индустрии и аксессуаров интерьера I Saloni 2013, которая проходила в Милане (Италия) с 9 по 14 апреля, стала серия офисной мебели Speech, дизайн которой был разработан Сергеем Чобаном и Сергеем Кузнецовым в рамках проекта «12 Архитекторов. Кабинеты».

I Saloni собирает ведущих мировых производителей предметов интерьера. Компания NAYADA не первый раз участвует в выставке, но все еще остается единственной российской компанией, экспонируемой в разделе SaloneUfficio, посвященном созданию комфортных рабочих пространств, с акцентом на поиск возможных путей развития офисной мебели будущего. На стенде NAYADA, помимо фирменных перегородок и еще нескольких мебельных проектов, экспонировались 5 кабинетов руководителей от ведущих архитектурных бюро России, изготовленных в рамках проекта «12 Архитекторов. Кабинеты», одним из которых и стала коллекция Speech, состоящая из большого рабочего стола и стеллажа. Среди других кабинетов мебель, разработанная Сергеем Чобаном и Сергеем Кузнецовым, отличалась изысканностью линий. Дизайнерская концепция была построена на идеи формирования элементов мебели за счет единой плоскости из темного дерева, которая преломляется и изгибается, превращаясь то в горизонтальную столешницу или полку, то в вертикальную стенку или ножку стола. В качестве контрастных элементов, в конструкцию вставлены светло бежевые объемные блоки, используемые как закрытые хранилища для бумаг и книг.

Экспозиция компании NAYADA «12 Архитекторов. Кабинеты» вызвала неподдельный интерес участников и гостей выставки I Saloni 2013, которые отметили нестандартность и оригинальность мебельного дизайна от ведущих российских архитекторов. Среди посетителей стенда, отметивших его экспозицию и поддержавших своих коллег, были такие звезды мировой архитектуры как Жан Нувель (Jean Nouvel), представивший на выставке свой новый проект «Офис для жизни» (Project: Office for Living, Мичели Росси (Michele Rossi), руководитель архитектурной дизайн-студии Park Associati, Марко Пива (Marco Piva), основатель Studiodada Associates, Лука Скачетти (Luca Scacchetti), итальянский дизайнер и архитектор.

В рамках выставки состоялась официальная презентация проекта «12 Архитекторов. Кабинеты». Russian Welcome от NAYADA собрал многочисленных посетителей выставки, потенциальных заказчиков и представителей СМИ. На презентации лично выступили Сергей Чобан, Владимир Кузьмин и Тотан Кузембаев. Архитекторы рассказали о своей работе над Проектами и выразили благодарность компании NAYADA за возможность реализовать задуманные идеи.