Издательство «TATLIN» представляет мастер-класс «Архитектура и время» Сергей Чобан и Сергей Кузнецов
Издательство «TATLIN» представляет мастер-класс «Архитектура и время» Сергей Чобан и Сергей Кузнецов

В издательстве «Татлин» выходит новая монография в серии «Татлин Моно», посвященная бюро SPEECH Чобан & Кузнецов

Издательство «TATLIN»
представляет мастер-класс
«Архитектура и время»
Сергей Чобан и Сергей Кузнецов
SPEECH Чобан & Кузнецов


23 мая, 13.30,Конференц-зал
Арх Москва 2013
, ЦДХ (Крымский Вал, д. 10)

В издательстве «Татлин» выходит новая монография в серии «Татлин Моно», посвященная бюро SPEECH Чобан & Кузнецов. Премьера монографии состоится во время работы международной выставки архитектуры и дизайна Арх Москва 2013. По традиции герои монографии выступают с лекцией, на которой представляют свое профессиональное и творческое кредо. В этом году со своим мастер-классом перед посетителями выставки Арх Москва выступят обладатели звания «Архитектор года» Сергей Чобан и Сергей Кузнецов.
Свою лекцию основатели бюро SPEECH Чобан & Кузнецов Сергей Чобан и Сергей Кузнецов посвятили одной из самых важных для их практики проблем – взаимодействие архитектурных объектов и времени. Это взаимодействие, по мнению Сергея Чобана и Сергея Кузнецова, необходимо оценивать с двух точек зрения. Важно учитывать естественное, физическое влияние времени на состояние здания и его элементов, которое хорошо понимали зодчие прошлых эпох, строя из природных материалов, сохраняющих свою выразительность долгие века. Кроме того, архитектор должен помнить об эстетическом и социальном подтексте. Архитектура нового времени нередко страдает излишней экспрессивностью. Многие проектировщики, стремясь к успеху, создают произведения модные, острые, эффектные, но при этом жертвуют в угоду сегодняшним трендами настоящим архитектурным качеством, над которым не властно время.
В своей лекции Сергей Чобан и Сергей Кузнецов попробуют разобраться в том, что важнее: вечное или актуальное, природное и инновационное, спокойное или агрессивное; и как выбор той или иной модели взаимодействия архитектуры и времени влияет на средовые параметры городов.