Инсталляции архитекторов SPEECH удостоены дипломов выставки АРХ МОСКВА-2018
Инсталляции архитекторов SPEECH удостоены дипломов выставки АРХ МОСКВА-2018

20 мая завершилась главный профессиональный смотр года – выставка АРХ МОСКВА. По традиции, на церемонии закрытия выставки были названы авторы лучших проектов и инсталляций, представленных в этом году в Центральном доме художника. Сразу две инсталляции архитекторов SPEECH были награждены дипломами выставки – проект «Перестройка» отмечен в номинации «История вопроса», а проект Living in Nature назван «Лучшей специальной экспозицией года».

В этом году выставка АРХ МОСКВА проходила параллельно с 6 Московской биеннале архитектуры, посвященной теме «Перестройка 2». Руководитель бюро SPEECH Сергей Чобан был приглашен в качестве куратора одного из специальных проектов биеннале и посвятил свой проект шести мэтрам эпохи советского модернизма. «Размышляя о перестройке, развивающейся на наших глазах сегодня, мне показалось очень важным вспомнить о перестройке, с которой все началось, – поясняет архитектор. – Какой Перестройка образца 1985-го запомнилась архитекторам, активно работавшим именно в то время? С какими профессиональными достижениями и ожиданиями они подошли к этому периоду? Насколько эти ожидания оправдались? На эти вопросы ответили Игорь Василевский, Юрий Гнедовский, Владилен Красильников, Владимир Кубасов, Феликс Новиков и Сергей Шмаков. Мультимедийная экспозиция (авторы дизайна экспозиции – Сергей Чобан, Андрей Перлич, архитекторы – Егор Машков, Игорь Филатов) разместилась в облицованном гофрированным металлом павильоне сложной выразительной формы. С одной стороны, такое решение позволило создать самодостаточное камерное пространство для недолгого погружения в ушедшую эпоху, а с другой – сделало павильон «Перестройка» знаковым ориентиром Арх Москвы-2018, что особенно важно с учетом расположения экспозиции на первом этаже ЦДХ, в его главном холле.

Выставка Living in Nature – совместный проект архитектурного журнала speech: и Посольства Финляндии в России, для которого архитекторы Сергей Чобан и Андрей Перлич разработали дизайн экспозиции. Выставка, посвященная архитектуре и ландшафту Финляндии, представляла проекты 10 ведущих бюро этой страны, демонстрируя, насколько произведения финских архитекторов неотделимы от окружающей среды, а понимание человеческой деятельности как составной части жизни природы лежит в основе всего процесса проектирования, независимо от масштаба и назначения сооружений. Инсталляция, придуманная архитекторами Сергеем Чобаном и Андреем Перличем, представляет собой сложенные крест-накрест деревянные брусья, на подсвеченных изнутри торцах которых и демонстрируются фотографии выбранных проектов. Такое решение метафорически отсылает к деревянным строительным традициям Финляндии, столь активно развиваемым сегодня.