Актуальные сокровища
Актуальные сокровища

С середины апреля в Музее архитектурного рисунка в Берлине откроется новая выставка «Новые поступления. Рисунки 1967-2013»

С середины апреля в Музее архитектурного рисунка в Берлине откроется новая выставка «Новые поступления. Рисунки 1967-2013», куратором которой является Директор Фонда Сергея Чобана Надежда Бартелс. На выставке все любители графики и современной архитектуры смогут познакомиться с подборкой недавних приобретений Фонда, среди которых рисунки и эскизы созданные между 1967 и 2013 годом известными архитекторами России и мира.

Музей архитектурного рисунка в Берлине продолжает реализовывать уникальную программу популяризации графического искусства. Используя открытое в 2013 году здание Музея как основную выставочную площадку Фонд Сергея Чобана провел уже несколько успешных выставок, используя собственную коллекцию, как в случае с выставкой «Архитектура, как область борьбы», так и приглашая ведущие мировые музеи, представить в своих стенах свои коллекции рисунков, как это было в случае с привезенными из Музея Джона Соана (Лондон) 15 рисунками Пиранези, показанными на выставке «Пестум Пиранези. Неизвестные рисунки мастера»
.
После обращения к авторитетам прошлых лет, Фонд Чобана поставил перед собой задачу наглядно продемонстрировать6 что искусство архитектурного рисунка живо и активно используется современными мастерами архитектуры, как для выражения их фантазий, так и для того чтобы запечатлеть мимолетный образ или идею будущей постройки. В экспозицию, которая откроется в апреле включены работы таких признанных мэтров архитектуры как: Оскар Нимейер, Дэвид Чипперфилд, Заха Хадид, Альдо Росси, и единственным немецкий лауреат Притцкеровской Премии, Готфрид Бем. Кроме того, на выставке будут представлены масштабные работы японского бюро Bow-Wow, созданные в 2011 году для уникальный архитектурно-социологического проекта BMW и Фонда поддержки современного искусства Соломона Гуггенхайма BMW Guggenheim Lab.

Помимо рисунков звезд мировой архитектуры, на выставке будут показаны работы российских архитекторов, созданные в стилистке «бумажной архитектуры». Среди экспонируемых рисунков – архитектурные фантазии Артура Скижали-Вейса, эскизы главного архитектора Олимпиады-2014 года в Сочи Олега Харченко и удивительные рисунки архитектора и художника Александра Бродского.

Многие из работ, которые будут представлены на выставке, были подарены авторами Фонду в знак признательности, за ту просветительскую и популяризаторскую деятельность, которую проводит Фонд с момента своего основания в 2009 году.

Приглашаем всех на открытие выставки 11 апреля 2014 года в 19.00

Выставка продлиться с 12.04 -13.06.2014

Музей открыт с понедельника по пятницу с 14:00 до 19:00,
по субботам с 13:00 до 17:00
Адрес: Tchoban Foundation. Museum für Architekturzeichnung,
Christinenstr. 18a, 10119, Berlin
www.tchoban-foundation.de