28 мая в Винтажном зале Центра современного искусства ВИНЗАВОД состоялась презентация нового номера архитектурного журнала speech:
28 мая в Винтажном зале Центра современного искусства ВИНЗАВОД состоялась презентация нового номера архитектурного журнала speech:

Этот номер, двенадцатый по счету, стал последним, который к публикации подготовила его главный редактор Ирина Шипова, ушедшая из жизни 26 апреля 2014 года.

Этот номер, двенадцатый по счету, стал последним, который к публикации подготовила его главный редактор Ирина Шипова, ушедшая из жизни 26 апреля 2014 года. Поэтому мероприятие было посвящено не столько выходу журнала, сколько памяти человека, его придумавшего и воплотившего в жизнь. На протяжении всего вечера на большом экране в торце зала демонстрировалась фотографии Ирины Шиповой и своеобразная ретроспектива статей разных лет, написанных ею для журнала. Первым взявший слово, архитектор Сергей Чобан рассказал о том, как мужественно Ирина боролась с тяжелой болезнью и как стоически, до самого конца, работала над журналом. Собравшиеся почтили память Иры минутой молчания, а затем с небольшой речью о ней и ее любимом детище – журнале speech: – выступил известный немецкий журналист Бернхард Шульц, с самого первого номера помогавший Ирине выпускать это издание.

Для каждого из номеров Ирина Шипова выбирала какую-то одну тему, одинаково актуальную как для западной, так и для российской архитектуры, и двенадцатый выпуск не стал исключением. «Доступное жилье» – типология, которая сегодня переживает настоящее возрождение. В отличие от безликого, поставленного на поток и лишенного индивидуальности массового жилья недавнего прошлого, сегодняшнее доступное (или «социальное») жилье ориентируется на людей разных возрастов – пожилых и молодых, одиноких и семейных, с разным уровнем доходов и социальным статусом. Ключевым словом, конечно, тут является «разнообразие». Однако не менее важную роль играет и функциональное смешение, основанное на многообразном использовании нежилых первых этажей, создании комфортных и эстетичных придворовых и общественных пространств уже на стадии проектирования зданий, ведь, строго говоря, именно это выгодно отличает современное жилье от микрорайонов и «жилых машин» прошлого, которые, увы, за десятилетия эксплуатации доказали свою «антисоциальность».

В журнале собраны примеры наиболее интересных реализаций в жанре социального жилья за последние 3 года. Это башни La Liberte Доминика Перро в Гронингеме, жилой комплекс «Бременские музыканты» на Токио-штрассе в Вене (бюро ARTEC Architekten), малоэтажное жилье в датском Себю (C.F. Møller Architects) и во всех смыслах очень яркий лондонский дом от Metaphorm architects на Брэндон-стрит. Тема номера также детально рассматривается на примере Германии, Франции и Испании – стран, которые могут похвастаться едва ли не самой развитой традицией социального домостроения, а об опыте Голландии, чьи жилые комплексы «для всех» давно стали иконой этого жанра, speech: рассказал архитектор Вини Маас, один из основателей бюро MVDRV.

Полноправным героем этого номера стала и Москва. О новом подходе к проектированию доступного жилья в российской столице журналу рассказал главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов. Он же стал специальным гостем презентации, выступив перед гостями вечера с лекцией о городской застройке XXI века. Подробно остановившись на самих градостроительных принципах формирования комфортной среды – квартальность, общественные первые этажи, разнообразие фасадов, особенно дворовых, скромная этажность, – Кузнецов представил разработанные с учетом этих критериев проекты, которые уже сегодня реализуются в Москве и Подмосковье.

В заключение вечера генеральный партнер номера «speech: доступное жилье» торговый дом «Билдэкс» представил гостям презентации свою продукцию и решения, а Группа КНАУФ СНГ (партнер журнала) объявила о проведении Первого Всероссийского конкурса архитектурных проектов «Материалы КНАУФ – выбор архитекторов!».

Генеральным партнером презентации двенадцатого номера архитектурного журнала speech: выступил Центр современного искусства «Винзавод».
Партнеры журнала «speech: доступное жилье»: Промышленная корпорация Сен-Гобен, ОАО «Галс-Девелопмент», Solo Office Interiors, 3A Composites GmbH.