«12 Архитекторов. Кабинеты». Новая глава
«12 Архитекторов. Кабинеты». Новая глава

Презентация новой коллекции мебели проекта «12 Архитекторов. Кабинеты» компании NAYADA

В рамках выставки Office Next Moscow 2014, прошедшей в Гостином Дворе с 27 по 29 мая, состоялась презентация новой коллекции мебели проекта «12 Архитекторов. Кабинеты» компании NAYADA, участниками первого этапа которой, наряду с еще пятью ведущими российскими архитекторам, в 2012 году стали Сергей Чобан и Сергей Кузнецов. Разработанные ими коллекции мебели для представительских кабинетов за прошедшие два года не только были успешно запущены в производство и доведены до дизайнерского и технического совершенства, но и получили заслуженное признание на целом ряде российских и международных выставок, таких как Orgatec в Кельне и I Saloni 2013 в Милане. По итогам выставки АРХ Москва 2013, проект «12 Архитекторов. Кабинеты» был награжден дипломом победителя в номинации «Лучший специальный Проект в области дизайна».

В Гостином Дворе на стенде компании NAYADA были представлены готовые мебельные комплекты, реализованные в России на собственном производстве компании. Уникальный дизайн и качество изготовления предметов из всех коллекций – это отличительная особенность проекта «12 архитекторов. Кабинеты». По замыслу его инициатора, Президента компании NAYADA Дмитрия Черепкова, в этом проекте воплощается современный и индивидуальный взгляд мастеров архитектуры на кабинет руководителя. «Смелый, и в какой-то степени рискованный для российского промышленного дизайна, проект «12 Архитекторов. Кабинеты» выделяется среди привычных мебельных коллекций. Этот проект во многом – свободный полет мысли архитектора. Еще одной важной особенностью проекта является его открытость: мы показываем, как развивается проект – зарисовки, первые образцы, прототипы, и, разумеется конечный результат» - так прокомментировал Дмитрий Черепков концепцию проекта в своем выступлении на презентации еще одной, новой коллекции, автором которой стал известный итальянский архитектор Лука Скакетти (Luca Scacchetti).

Свою коллекцию для проекта «12 Архитекторов. Кабинеты» Лука Скакетти назвал PI’GRECO, что переводится с итальянского как «число π». Столь нетривиальное название, обозначающее иррациональную математическую константу, возможно, призвано символизировать непознаваемость законов красоты и совершенства, к которым истинный художник должен стремиться всю свою жизнь. На презентации Лука Скакетти отметил: «Я понял, в чем смысл нашей работы – мы не просто проектируем и реализуем мебель, мы добавляем жизнь. Ее предназначение - оживать вместе с людьми».

Кроме того, на презентации Дмитрий Черепков объявил имя еще одного участника проекта «12 Архитекторов. Кабинеты», известного итальянского архитектора Марко Пива (Marco Piva). Так что впереди у проекта новые презентации и новые шедевры на стыке архитектуры и предметного дизайна.

Ссылки:
Страница проекта «12 Архитекторов. Кабинеты» на сайте компании NAYADA: http://www.nayada.ru/arch/12arch/
Сайт выставки «Office Next Moscow»: http://www.officenext-moscow.com/RU/