1 мая на выставке EXPO Milano 2015 открылся Российский павильон, построенный по проекту бюро SPEECH
1 мая на выставке EXPO Milano  2015 открылся Российский павильон, построенный по проекту бюро SPEECH

Долгожданное открытие Национального павильона России состоялось вечером первого дня работы Всемирной выставки.

В официальной церемонии инаугурации приняли участие генеральный комиссар российской секции на EXPO 2015, заместитель министра промышленности и торговли РФ Георгий Каламанов, директор павильона Сергей Бондаренко и руководитель авторского коллектива проекта павильона, архитектор Сергей Чобан. Среди гостей павильона в этот день также присутствовали и другие архитекторы бюро SPEECH – авторы Алексей Ильин и Марина Кузнецкая, а также Андрей Перлич, осуществлявший авторский надзор за ходом стройки.

Расположившийся на центральной аллее EXPO, российский павильон реализован в точном соответствии с первоначальным проектом. Здание площадью 3260 кв.м. фактически повторяет заданную участком конфигурацию вытянутого и довольно узкого параллелепипеда, вырываясь вперед энергичной консолью перед главным входом в павильон. 30-метровая консоль получила эффектную закругленную форму, придавая сооружению запоминающийся силуэт, хорошо заметный в панораме выставки. Со стороны главного входа этот элемент облицован полированной нержавеющей сталью, превращающей его в гигантское зеркало, в котором посетители и туристы смогут фотографировать себя и свое окружение. В том, что подобный аттракцион будет привлекать к себе повышенное внимание гостей выставки, не осталось сомнений уже в первый день работы EXPO – перед российским павильоном в любое время дня можно обнаружить людей с поднятыми вверх фотоаппаратами и телефонами.

Интерьеры входной зоны павильона также выполнены по проекту SPEECH: зеркальному потолку вторят обшитые нержавеющей сталью несущие колонны, а овальная в плане стойка ресепшн выполнена из дерева, подхватывая и развивая тему строгого ритма ламелей на боковых фасадах здания. Экспозиция России получила название «Растим во благо мира. Возделываем во имя будущего» и посвящена вкладу нашей страны в развитие продовольственной безопасности, а также многообразию национальных кухонь и кулинарных традиций народов России. Автором концепции выставки выступил Юрий Аввакумов, реализация – компания Simpateka RUS.

Здание павильона России уже получило высокие оценки ведущих мировых изданий. Газета The New York Times назвала представительство России на EXPO-2015 одним из самых неординарных с точки зрения архитектуры, а ведущий мировой архитектурный портал Archdaily.com, равно как и несколько итальянских архитектурных блогов, включили объект SPEECH в top-10 наиболее интересных павильонов выставки.