Арт-инсталляция «ДНК Города» Сергея Чобана, Сергея Кузнецова и Агнии Стерлиговой представлена в Милане
Арт-инсталляция «ДНК Города» Сергея Чобана, Сергея Кузнецова и Агнии Стерлиговой представлена в Милане

3 апреля в Милане в рамках Недели дизайна начала свою работу ежегодная выставка арт-инсталляций журнала INTERNI. В этом году она проходит под девизом MATERIAL/IMMATERIAL (Материальное/Нематериальное). Российские архитекторы Сергей Чобан, Сергей Кузнецов и Агния Стерлигова представили на ней инсталляцию City DNA («ДНК Города»).

Арт-объект, созданный российскими архитекторами и реализованный компанией VELKO GROUP, разместился в малом внутреннем дворе Cortile dei 700 Миланского Университета. Инсталляция состоит из зеркал и медиаэкранов: они разделяют пространство двора на 4 сектора, в каждом из которых разворачивается своя локальная трансформация материального в нематериальное. Ее главной темой стал образ современного мегаполиса: на медиаэкраны транслируются видеоколлажи из карт и снимков четырех городов – Шанхая, Нью-Йорка, Москвы и Милана. Масштаб изображений постоянно меняется: микропаттерны отдельных окон и фрагментов крыш чередуется с грандиозными панорамами и схемами, а резкие кадры сменяются размытыми. За доли секунды детально зафиксированный фрагмент того или иного города превращается в смазанную картинку – казалось бы, абстрактную, но тем не менее по-прежнему несущую в себе его индивидуальные черты. В этом переходе от резкости к расфокусировке, на зыбкой границе материальности и нематериальности, архитекторы и исследуют ту самую молекулу ДНК, в которой зашифровано своеобразие каждого города. При этом один из секторов авторы составили только из зеркал, благодаря чему со стороны главного входа во двор инсталляция воспринимается как гигантский мираж, то проявляющийся в пространстве, то полностью сливающийся с камерным ренессансным двориком. 

Инсталляция City DNA стала шестой по счету, которую российские архитекторы реализуют в Милане. Выставка MATERIAL/IMMATERIAL продлится до 15 апреля 2017 года.