«Михаил Врубель» в Новой Третьяковке
«Михаил Врубель» в Новой Третьяковке

Пространство живописи

2 ноября 2021 года в Новой Третьяковке состоялось открытие выставки «Михаил Врубель», которая продлит свою работу до 8 марта следующего года. 

 

Михаил Врубель принадлежит к прославленной плеяде русских мастеров рубежа XIX и ХХ веков, и цель данной выставки — показать творческий метод художника, особенности его мышления, координаты созданной им художественной системы. Это крупнейший показ произведений художника за последние 65 лет: всего на выставке представлено более 300 произведений из собраний 14 российских и зарубежных музеев. Дизайн экспозиции, разместившейся на трех этажах музея, создали архитекторы Сергей Чобан и Александра Шейнер.

 

Несмотря на масштабы экспозиции, в ней нет привычного деления на хронологические периоды, виды искусства и техники. Основной принцип организации выставочного пространства – тематический, в рамках которого кураторы выделяют ключевые для творчества Врубеля сюжеты и объединяют произведения, наиболее ярко их раскрывающие. Это же решение легло в основу пространственной концепции организации выставки: вместо замкнутых залов здесь создана анфилада пространств, которые визуально связаны друг с другом не только через геометрически сложные порталы, но с помощью дополнительных видовых проемов. Формула пространства выставки словно подсказана самим Врубелем — очертания архитектурных модулей экспозиции, ритмы их чередований вторят мозаичной кладке его полотен, восходят к кристаллической структуре его живописи. «Мы стремились реализовать пространство, не просто создающее условия для знакомства с творчеством художника, но буквально погружающее зрителей в живопись Врубеля, позволяющее на интуитивном уровне ощутить новаторский характер художественных приемов этого художника», — поясняют авторы проекта дизайна экспозиции.

 

В пространстве самого масштабного верхнего зала собраны живописные полотна Врубеля, монументальные панно, скульптурные работы (они к операм как раз) и ранняя графика. Именно здесь создана система из 13 изломанных в плане залов, словно перетекающих друг в друга и получивших дополнительные визуальные связи в виде проемов. В графических залах проектом предусмотрен дополнительный потолок, придающий пространству необходимую для восприятия произведений камерность. Два нижних уровня выставки, в свою очередь, посвящены исключительно поздней графике Михаила Врубеля. Особое место в экспозиции занимает цикл графических листов «Раковина», что нашло отражение в специальном павильоне, демонстрирующего двухсторонние листы художника.

 

 

Место проведения: Новая Третьяковка

Период проведения: 03.11.2021 – 08.03.2022

Кураторы: Ирина Шуманова, Аркадий Ипполитов

Экспозиция: Нина Дивова

Дизайн: Сергей Чобан, Александра Шейнер

Графический оформление: Денис Дмитриенко 

Помощник кураторов: Дарья Манучарова

Координация проекта: Анна Чуркина, Елена Рыскунова

Монтаж выставки: ООО «МКС Музейное строительство» и ООО «НЬЮ АРТ ПРОДАКШН».

Фотографии: Василий Буланов